martes, febrero 08, 2011


Premios Estrella de Mar 2011: Ganadores, lista completa: 07/02/11

- Material y articulo de ElBazarDelEspectaculo blogspot com
  • Una vez más, la ciudad de Mar del Plata distinguió lo mejor de la actividad teatral en temporada con sus premios Estrella de Mar, que este año no tuvieron mayores sorpresas y eligieron a Alfredo Alcón para el galardón máximo.

El reconocido intérprete se quedó con la Estrella de Mar de oro por su protagónico en la comedia "Los reyes de la risa" junto a Guillermo Francella, uno de los éxitos de taquilla este verano.

La pieza, además, se quedó con el rubro comedia dramática, mientras que la original "Los 39 escalones" obtuvo su reconocimiento como mejor comedia, junto con distinciones a la dirección de Manuel Gil y para las actuaciones de Diego Ramos y Laura Oliva.

En el rubro revista la gran ganadora fue "Bravísima", elegida como la mejor de su género, y Carmen Barbieri como mejor labor cómica femenina, premio que en el rubro masculino compartieron los multifacéticos Martín Bossi y Juan Pablo Geretto.

"Pour la Gallery", por su parte, se quedó con las estatuillas a vestuario y coreografía, además de las de revelación masculina y femenina para los jóvenes Sofía Pachano y Nicolás Armengol.

  • NOCHE DE FESTEJOS PARA LOS ELENCOS DE FARONI PRODUCCIONES

Anoche se entregaron los Premios Estrella de Mar 2011. Luego de la ceremonia, que tuvo lugar en el Teatro Auditorium de Mar del Plata, Javier Faroni organizó una cena en la que reunió a todos sus elencos para celebrar las nominaciones y los premios recibidos.

El elenco de "Bavísima", encanezado por Carmen Barbieri, fueron los primeros en llegar con las estatuillas que los premiaron como mejor Revista de la temporada y Carmen por su parte fue distinguida en el rubro Mejor labor cónica femenina.

Casi en paralelo se fueron sumando los elencos de "Pour la Gallery" y "Cuando Harry conoció a Sally".

Aníbal Pachano, Sofía Pachano, Nicolás Armengol y toda la compañía celebraron fervorosamente el haber sido el espectáculo más premiado de la noche con cinco distinciones (en los rubros Music Hall; Revelación femenina: Sofía Pachano; Revelación masculina: Nicolás Armengol; Vestuario: Patricia Fiaño, Ana Sans y Verónica de la Canal; Coreografía; Alejandro Lavallén).

Sin Araceli González - ausente con aviso - el elenco de "Cuando Harry conoció a Sally", también participó del festejo. Los primeros en llegar fueron Raúl Taibo y Mario Pasik. Minutos más tarde se sumaron Graciela Pal, Lucrecia Blanco, Roberto Catarineu, Nelson Rueda, Fabián Rendo y el resto del elenco.

Minutos más tarde se sumó al festejo Charly Nieto en representación del espectáculo "Carnaval, pasión del norte" quienes se encontraban realizando función en San Luis y el elenco casi completo de "Las chicas del calendario". Dora Baret, María Rosa Fugazot y Gogó Rojo brindaron con Marta González y la felicitaron por haber sido para el jurado del Premio Estrella de Mar la mejor Actriz Protagónica Femenina.

Por último, y luego de haber realizado dos funciones a sala llena en el Teatro Güemes - motivo por el cual no pudieron asistir a la entrega de premios - llegaron los protagonistas de "Los 39 escalones", otra de las grandes ganadoras de la noche con cuatro estatuillas recibidas. La obra fue premiada como la mejor comedia de la temporada. También fue distinguido Manuel González Gil en el rubro dirección; y Laura Oliva y Diego Ramos se llevaron los premios a Actuación protagónica femenina y Actuación protagónica masculina respectivamente.

El festejo finalizó ya entrada la madrugada y fue muy ameno y cordial el encuentro entre todos los elencos.

  • LISTA COMPLETA de GANADORES:

Espectáculo Infantil: Cooky Galleta.
Vestuario: Pour la Gallery Ana Sans.
Dirección Marplatense: Daniel Lambertini El rey sin corona y Lombrices.
Actuación femenina marplatense: Yanina Iñurrieta Bosque encantado.
Actuación Masculina Marplatense: Daniel Lambertini El rey sin corona.
Teatro OFF: Mil palabras a la redonda y Muñecas Rotas.
Iluminación: M. El Impostor Héctor Aguilera.
Coreografía: Pour la Gallery Alejandro Lavallen.
Variedades: Circo Servían.
Show Musical: Manal Javier Martínez.
Premio Autor Nacional: Yo amo a mi maestra normal, de Juan Pablo Geretto y Andrea Fiorino.
Escenografía: El diluvio que viene Daniel Feijoo.
Revelación femenina: Sofía Pachano Pour la Gallery.
Revelación Masculina: Nicolás Armengol Pour la gallery.
Unipersonal dramático: Jesucristo.
Música original: El bululú, Javier López del Carril.
Espectáculo Música Marplatense: Tango, folclore y silvestre.
Espectáculo Teatro Marplatense: El vestidor.
Espectáculo de danza Marplatense: Pájaros de ébano.
Dirección: Los 39 escalones Manuel González Gil.
Revista: Bravísima.
Comedia Musical: El diluvio que viene.
Espectáculo Musical: Mina, che cosa sei.
Actuación femenina de reparto: Julia Calvo El diluvio que viene.
Actuación masculina de reparto: Peto Menahem Los reyes de la risa.
Espectáculo de Humor Grupal: Antes que me olvide.
Espectáculo de humor unipersonal: Yo amo a mi maestra normal y El Bululú.
Danza: Pasión Tango.
Mejor labor cómica femenina: Carmen Barbieri Bravísima.
Mejor labor cómica masculina: Juan Pablo Geretto Yo amo mi maestra normal y Martín Bossi M. El impostor.
Comedia: Los 39 escalones.
Comedia dramática: Los Reyes de la Risa.
Music Hall: Pour La Gallery.
Producción artística: El diluvio que viene Juan Duran / Luis Nicolás Carreras.
Actuación femenina protagónica de comedia: Laura Oliva 39 escalones.
Actuación masculina protagonista de comedia: Diego Ramos Los 39 escalones.
Actuación protagónica Femenina: Marta González Las chicas del calendario.
Actuación protagónica masculina: Alfredo Alcón Los reyes de la risa.


  • NOMINADOS:

Espectáculo Infantil: El show de Topa, Cenicienta saludable, Un Bosque encantado, Cooky Galleta y Milo y los sonidos.
Unipersonal dramático: Diario de un loco, El rey sin corona, Jesucristo, Potestad y Finimondo.
Espectáculo Teatro Marplatense: El miedo en tiempos de lluvia, El vestidor, Dinamita.. una explosión de humor y La Nona.
Teatro OFF: Mil palabras a la redonda, Muñecas Rotas, 4 esquinas y un farol y Una carta para Antonia.
Espectáculo de humor unipersonal: Yo amo a mi maestra normal, El Bululú, Chinita chica ta linda la chica y Por todo lo que nos diste.
Comedia dramática: Como arena entre las manos, Los Reyes de la Risa y Las chicas de calendario.
Comedia: Los 39 escalones, Cuando Harry conoció a Sally y Passion.
Danza: Iñaki Urlezaga, Pasión Tango y Carmen- Maximiliano Guerra.
Espectáculo de danza Marplatense: Pájaros de ébano, Multiplicidad y Bailando desde el algarrobo al ombú.
Espectáculo Música Marplatense: Del Hoyo trío, Tango, folclore y silvestre, Jorge Armani cuarteto, Raquel Pozzi y Colores primarios.
Espectáculo Musical: Carnaval, pasión del norte, Mina, che cosa sei, El Choque Urbano y Modugno es Gardel.
Show Musical: Valeria Lynch, Diego Torres, Luis Alberto Spinetta, Ciclo Maestros del Tango y Javier Martínez.
Revista: El gran burlesque, Bravísima, Variedades, Exótica Gala Show, Alquimia y Circo Servían.
Music Hall: Pour La Gallery, M. El impostor, Quien te quita lo bailado? y A puro Jazz.
Espectáculo de Humor Grupal: Lo Lumvrise 4, La evolución me da risa y Antes que me olvide.
Comedia Musical: El diluvio que viene, Fort, una ilusión musical y Un amor de tango.
Actuación Masculina Marplatense: Daniel Lambertini - El rey sin corona, Antonio Mónaco - El vestidor, Mauro Spadari - Diario de un Loco, Lalo Alias - El vestidor y Jorge Taglioni - La Nona.
Actuación femenina marplatense: Laura Fadeco - Llanto de perro, Yanina Iñurrieta - Bosque encantado, Silvia de Urquia - El miedo en tiempos de lluvia y Analia Caviglia - Shakespeare was Hamlet.
Direccion Marplatense: Daniel Lambertini - El rey sin corona y Lombrices, Graciela Larrieu /Martin Barriga - Cuento de navidad, Claudia Valinoti - 4 esquinas y un farol y Silvia Discala - Una carta para Antonia.
Coreografía: Pour la Gallery - Alejandro Lavallen, El diluvio que viene- Ruben Cuello, El Gran Burlesque - Ariel Pastocci, Bravísima - Alicia Barceló y Fort, una ilusión musical - Rodrigo Cristófaro / Vanesa García Millán.
Vestuario: Circo Servian, Pour la gallery - Ana Sanz, Bravísima - Gaby Girls, El gran burlesque - Walter Delgado/ Marcelo
Pérdola y Antes que olvide - Pablo Battaglia.
Escenografía: El diluvio que viene - Daniel Feijoo, Los reyes de la Risa - Lucia Kazanietz / José Ponce Aragón y 39 escalones - Rene Diviu.
Iluminación: M. El Impostor - Hector Aguilera, Yo amo a mi maestro normal - Bernardo Francese, Carnaval, pasión del norte - Fernando Segovia y Los reyes de la risa - Carlos Lagarde.
Dirección: El bululú - Mauricio Dayub, El diluvio que vienen y Los 39 escalones - Manuel Gonzalez Gil, Los reyes de la risa - Daniel Veronese, Yo amo mi maestra normal y M El impostor - Ana Sans y JJesucristo - Mariano Moro.
Producción artística: El diluvio que viene - Juan Duran / Luis Nicolas Carreras, Los reyes de la risa - Pablo Kompel/ Adrian
Suar, M El impostor - Ana Sans, El Gran Burlesque - Maxi Oliva/ Marcelo Gallardo y Pour la gallery - Javier Faroni.
Actuación femenina de reparto: Graciela Pal - Cuando Harry conoció a Sally, Vivian Jaber - M. El impostor, Ethel Rojo - Fort, una ilusión musical, Julia Calvo - El diluvio que viene y María Rosa Fugazot - Chicas de calendario.
Actuación masculina de reparto: Peto Menahem - Los reyes de la risa, Roberto Catarineu - Cuando Harry conoció a Sally, Mario Pasik - Cuando Harry conoció a Sally y Pablo Napoli - El diluvio que viene.
Revelación Masculina: Nicolás Armengol - Pour la gallery, Maxi de la Cruz - Pour la gallery, Juan Duran - El diluvio que viene y Gonzalo Costa - El gran burlesque.
Revelación femenina: Natalie Pérez - El diluvio que viene, Lucrecia Blanco - Cuando Harry conoció a Sally, Sofía Pachano - Pour la Gallery y Alicia Vignola - Un amor de tango.
Mejor labor cómica femenina: Fátima Florez - El gran burlesque, Anita Martínez - El gran burlesque, Carmen Barbieri - Bravísima, Clara Quarneti - Quien te quita lo bailado e Ileana Calabró - El gran burlesque.
Mejor labor cómica masculina: Juan Pablo Geretto - Yo amo mi maestra normal, Carlos Nieto - Carnaval, pasión del norte, Toti Ciliberto - Bravísima, Martin Bossi - M. El impostor y Enrique Pinti - Antes que me olvide.
Actuación femenina protagónica de comedia: Araceli Gonzalez - Cuando Harry conoció a Sally, Laura Oliva - 39 escalones y Stella Maris Lanzani - Passion.
Actuación masculina protagonista de comedia: Raúl Taibo - Cuando Harry conoció a Sally, Fabián Gianola - Los39 Escalones, Diego Ramos - Los 39 escalones, Nicolás Scarpino - Los 39 escalones y Darío Lopilato - Passion.
Actuación protagónica Femenina: Marta González - Chicas del calendario, Celeste Jerez -Muñecas Rotas, María Valenzuela - Chicas del calendario, Ana Maria Cores - Como arena entre las manos y Dora Baret - Chicas del calendario.
Actuación protagónica masculina: Alfredo Alcón - Los reyes de la risa, Guillermo Francella - Los reyes de la risa, Osqui Guzmán - El bululú y Mariano Mazzei - Jesucristo.
Premio Autor Nacional: "Jesucristo", de Mariano Moro, "Yo amo a mi maestra normal", de Juan Pablo Geretto y Andrea Fiorino; y "Mil palabras a la redonda", de Daniel Oscar Roncolli.


  • Faroni Producciones tiene en total 34 las nominaciones recibidas por entre todos los espectáculos producidos por la empresa esta temporada en Mar del Plata.

Las nominaciones obtenidas para Faroni Producciones son las siguientes (por espectáculo):

  • Las chicas del calendario:

Comedia dramática

Actuación femenina de reparto Maria Rosa Fugazot

Actuación protagónica femenina: Marta González

Actuación protagónica femenina: María Valenzuela

Actuación protagónica femenina: Dora Baret

  • Los 39 escalones:

Comedia

Escenografía: René Diviu

Dirección: Manuel González Gil

Actuación femenina protagónica en comedia: Laura Oliva

Actuación masculina protagónica en comedia: Diego Ramos

Actuación masculina protagónica en comedia: Nicolas Scarpino

Actuación masculina protagónica en comedia: Fabián Gianola

  • Cuando Harry conoció a Sally:

Comedia

Actuación femenina de reparto: Graciela Pal

Actuación masculina de reparto: Roberto Catarineu

Actuación masculina de reparto: Mario Pasik

Revelación femenina: Lucrecia Blanco

Actuación femenina protagónica en comedia: Araceli Gonzalez

Actuación masculina protagónica en comedia: Raul Taibo

  • Carnaval, Pasión del norte:

Espectáculo musical

Iluminación: Fernando Segovia

Mejor labor cómica masculina: Charly nieto

  • Bravísima:

Revista

Coreografía: Alicia Barceló

Vestuario: Gaby Girl´s

Mejor labor cómica femenina: Carmen Barbieri

Mejor labor cómica masculina: Toti Ciliberto

  • Pour la Gallery:

Music Hall

Coreografía: Alejandro Lavallén

Vestuario: Ana Sans, Verónica de la Canal, Patricia Fiaño

Producción: Javier Faroni

Revelación Masculina: Nicolas Armengol

Revelación Masculina: Maxi de la cruz

Revelación femenina: Sofía Pachano

LEE en EL BAZAR DEL ESPECTÁCULO el artículo ORIGINAL

//elbazardelespectaculo.blogspot.com

NO SE PERMITE BAJO NINGÚN CONCEPTO

REPRODUCIR NINGÚN TEXTO DE EL BAZAR DEL ESPECTÁCULO

NI SIQUIERA MENCIONANDO LA FUENTE.

SI ESTE ARTÍCULO NO LO LEES en EL BAZAR DEL ESPECTÁCULO

//elbazardelespectaculo.blogspot.com

ESTÁ COPIADO SIN PERMISO ESCRITO Y SE PROCEDERA A INCIAR LAS ACCIONES LEGALES CORRESPONDIENTES


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Hola! Soy Cintia Alviti y si no te respondo dentro de 48 horas es que no tengo respuesta a tu pregunta. No escribas datos personales ya que El Bazar del Espectáculo sólo brinda información y no pertenece a ninguna empresa que se haga mención. Los comentarios que tengan links serán suprimidos.

 
TOP