23.11.12

Premios Eter 2012, Ganadores, Lista completa: Entrega 22.11.12

- Material y articulo de ElBazarDelEspectaculo blogspot com

Matías Martin, con dos lauros por su labor al frente de "Basta de todo" en FM Metro y esa emisora y Radio Nacional por sus respectivas programaciones, encabezaron el palmarés de los Premios Eter a la Radio 2012 que se entregaron en la noche del jueves en el Teatro Nacional Cervantes.

Combinando la elección del público, de los trabajadores del medio y de un consejo de asesores, las distinciones se fundaron en las decisiones de más de 19.800 personas, por lo que el locutor, periodista y director de Eter,Eduardo Aliverti, subrayó que "con ocho años de trayectoria logramos producir el jurado más grande y democrático que se conozca en términos de premios mediáticos".

Entre los favoritos de los oyentes también figuraron Víctor Hugo Morales como conductor en AM por "La mañana" que propone en Continental y los programas "La venganza será terrible (la creación de Alejandro Dolina en las medianoches de Del Plata) y "Perros de la calle" (que Andy Kusnetzoff sostiene en las mañanas de FM Metro).

Los trabajadores radiales laurearon, entre otros, a Héctor Larrea, Liliana Daunes, Julieta Pink, el servicio informativo de Continental y las producciones de "La mañana" (también de Continental) y de "Cheque en blanco" (Vorterix).

Tras el suspendido acto del 7 de noviembre a causa de los cortes de energía eléctrica que surcaron la ciudad, a lo largo de la extensa velada también hubo espacio para diversos reconocimientos a las trayectorias.

En una entrevista con Télam previa a la premiación, Aliverti destacó que "todo el medio reconoce los Premios Eter como aquellos que la radio necesitaba para destacar a sus profesionales. Y ese, junto con la transparencia y la pluralidad, es nuestro mayor orgullo".

Al analizar el 2012 que se vivió en el medio, el hacedor de "Marca de Radio" (sábados de 10 a 13 por La Red), señaló que "todos los programas políticos o de interés general están surcados por una, para mí, bienvenida batalla dialéctica. Se acabó la fantochada del periodismo independiente".

Consultado acerca del impacto radial que generará el avance en la puesta a punto de laLey de Servicios de Comunicación Audiovisual, Aliverti consideró que "en la mejor de las hipótesis, llevará buen tiempo que aparezcan nuevos protagonistas comunicacionales, capaces de competir con calidad, y atracción del gusto masivo, contra el `establishment´ de quienes venimos hace rato".

"Por supuesto que la expectativa es grande, pero creo que el Gobierno viene demorado en las acciones que deben promover la formación, capacitación, profesionalización de los nuevos comunicadores de radio y televisión", opinó el responsable de la programación de AM 750.

El columnista de Página/12 y conductor de "Decime quién sos vos" y "Dos gardenias" (ambos de Nacional), abundó que "las chicanas y trabas judiciales de Clarín no tendrían por qué haber impedido que se avanzara en ese sentido. Tal vez se trate de que, para mi gusto, hay mucha gente haciendo `política´ en el sentido de orientaciones directrices; y muy poca laburando en talleres capacitadores".

La grilla con los rubros y ganadores de los Premios Eter 2012 otorgados anoche, es la que sigue:

  • Favoritos de los oyentes:

Conductor/a en AM: Víctor Hugo Morales ("La mañana"-Continental); Conductor/a en FM: Matías Martin ("Basta de todo"-Metro); Programa en AM: "La venganza será terrible" (Del Plata); Programa en FM: "Perros de la calle" (Metro).

  • Elegidos por los trabajadores de radio:

Labor masculina en AM: Héctor Larrea ("Una vuelta Nacional"-Nacional)

Labor femenina en AM: Liliana Daunes ("Sonidos agitadóricos"- Nacional).

Labor masculina en FM: Matías Martin ("Basta de todo"-Metro)

Labor femenina en FM: Julieta Pink ("Metro y Medio"-Metro)

Programación Integral AM: Nacional

Programación Integral FM: Metro

Servicio Informativo: Continental

Cronista de exteriores: Marcela Ojeda (Continental)

Locutor/a AM/FM: Adolfo Stambulsky ("Metro y Medio"-Metro)

Columnista AM: Pedro Brieger ("Acá estamos"-AM 530/"Bajo el volcán"-La Tribu/"Mañana es hoy"-Nacional)

Columnista FM: Alejandro Bercovich ("Metro y Medio"-Metro)

Equipo de Producción AM: "La mañana" (Continental)

Equipo de Producción FM: "Cheque en blanco" (Vorterix)

Operador/a AM/FM: "Nacho" Sosa (Metro)

-Distinciones del consejo de asesores (Carlos Ulanovsky, Charly Cacavielo, Ricardo Martínez Puente, Mario Portugal, Emanuel Respighi, Sebastián Costa Vernikos, Lucas Ribaudo y Gisella Busaniche)

Por el buen uso del idioma: Juan Carlos Dido

Reconocimiento a AFSCA y Ministerio Nacional de Educación: Radios Escolares

Distinción: "Hacer radio. Guía integral: cómo se hace un programa de radio, paso a paso", Mario Portugal y Héctor Yudchak 4ta. edición actualizada.

Distinción al concepto radio abierta: transmisión por los 10 años en vivo desde el Puente Pueyrredón por parte de distintos Medios Alternativos. Una radio abierta desde la Estación Darío y Maxi (Ex Estación Avellaneda) para recordar la Masacre de 2002.

Red Nacional de Medios Alternativos

Radio Servicios: Leonardo De Benedictis y Ezequiel Marcuzzi (Radio Continental)

Humor: Damián Ramil ("Mañana más"-Nacional/"Day Tripper"-Rock & Pop)

Labor Cultural: Gabriela Borrelli ("Pez náufrago"-Del Plata/"En mi propia lengua"-Nacional/"Museo de la novela eterna"-AM 750).

Momento Radial: "Perros de la calle" con Diego Maradona y entrevista Sandra Mihanovich con "Mónica y Cesar".

Deportivo: Raúl Fernández (La Red).

Revelación: Estefanía Barral ("Panorama Federal"-Radio Concepto)

Reconocimiento: area de Contenidos de Nacional: Susana Pelayes (Archivo)

Música en Radio: "Fractura expuesta"-La Voz de las Madres

Trayectoria: Horacio Fernández (producción), Anselmo Marini (locución/conducción) Alberto "El Chino" Chinen- Eduardo "el Negro" Minué- Guillo García, todos de "Radio Bangkok" (operador)

Egresados Eter: Pablo García (locución) y Hernán Fernández (producción).

Distinciones institucionales: ISER, FM Desate (Hospital Moyano), AMARC (Asociación Mundial de Radios Comunitarias) y FM En Tránsito.Télam


  • NOMINADOS

Las ternas propuestas por los oyentes son:

-Conductor/a en AM

Alejandro Dolina(La Venganza será terrible- Del Plata)

Carlos Polimeni(Voces del Sur- Nacional)

Víctor Hugo Morales(La Mañana-Continental)

-Conductor/a en FM

Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle- Metro)

Mario Pergolini (Vorterix)

Matías Martin (Basta de todo- Metro)

-Programa en AM

Bravo.Continental (Continental)

La mañana (Continental)

La Venganza SeráTerrible (Del Plata)

-Programa en FM

Basta de Todo (Metro)

Metro y Medio (Metro)

Perros de la Calle (Metro)

Las ternas elegidas por los trabajadores de radio son:

1- Labor masculina en AM

Alejandro Dolina(La Venganza será terrible- Del Plata)

Héctor Larrea(Una Vuelta Nacional- Nacional)

Víctor HugoMorales(La Mañana-Por Deporte- Futbol Continental- Continental/ El Primer Clásico del Domingo- Nacional)

2-Labor femenina en AM

Cristina Pérez(Aires de tarde- Del Plata)

Liliana Daunes (Sonidos Agitadóricos- Nacional)

María O´Donnell(La Vuelta- Magdalena Tempranísimo/ Continental)

3-Labor masculina en FM

Matías Martin(Basta de Todo - Metro)

Reynaldo Sietecase(Guetap- Vorterix)

Sebastián Wainraich(Metro y Medio- Metro)

4-Labor femenina en FM

Elizabeth Vernaci(Negrópolis- Rock &Pop)

Gabriela Radice(Megadelivery -Mega)

Julieta Pink(Metro y Medio- Metro)

5-Programación Integral AM

Continental

Del Plata

Nacional

6-Programación Integral FM

La Tribu

Metro

Vorterix

7-Servicio Informativo

Continental

Nacional

Radio 10

8-Cronista de exteriores

Liliana Arias(Nacional)

Marcela Ojeda(Continental)

Martín Canay(Del Plata)

9-Locutor/a AM/FM

Adolfo Stambulsky(Metro y Medio-Metro)

Clara Lis Pereyra(Nacional)

Vanina Parejas(Vorterix)

10-Columnista AM

Cynthia García ( La Mañana - Continental)

Mario Portugal(La otra mañana- Del Plata)

Pedro Brieger(Acá estamos-AM 530//Marca de Radio- La Red //Bajo elVolcán-La Tribu// Mañana es hoy-Nacional)

11-Columnista FM

Alejandro Bercovich(Metro y Medio-Metro)

Malena Pichot(La almohada maldita- Rock & Pop)

Martín Urruty(ESPN 107.9)

Gustavo "Peto" Menahem(Metro y Medio- Metro)

12-Equipo de Producción AM

Bravo.Continental(Continental)

Hola Chiche(Mitre)

La mañana(Continental)

13-Equipo de Producción FM

Basta de todo(Metro)

Cheque en Blanco(Vorterix)

Metro y Medio (Metro)

14 Operador/a AM/FM

Ana Maroto(Nacional)

Guillermo Bidondo(Vale-Pop)

"Nacho" Sosa(Metro)






Qué hay para el día...?


Clickeá el día de tu interés para ver los artículos publicados hasta el momento para esa fecha.

Loading...

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada

Hola! Soy Cintia Alviti y si no te respondo dentro de 48 horas es que no tengo respuesta a tu pregunta. No escribas datos personales ya que El Bazar del Espectáculo sólo brinda información y no pertenece a ninguna empresa que se haga mención. Los comentarios que tengan links serán suprimidos.


Check Google Page Rank
script de usuarios en linea
 
TOP