26/2/17


Ganadores Film Independent Spirit Awards 2017 lista completa: Entrega 25.02.17

LEE en EL BAZAR DEL ESPECTÁCULO el artículo ORIGINAL

http://elbazardelespectaculo.blogspot.com

La entrega número 31º de los Premios Independent Spirit dio lugar el 27 de febrero de 2016 en Santa Mónica, California, Estados Unidos.

Kate McKinnon y Kumail Nanjiani fueron los encargados de conducir la ceremonia.

Los nominados fueron anunciados el 24 de noviembre de 2015

  • GANADORES

Best Feature

Moonlight

Best Director

Barry Jenkins, Moonlight

Best Screenplay

Barry Jenkins and Tarell Alvin McCraney, Moonlight

Best First Feature

Robert Eggers, The Witch

Best First Screenplay

Robert Eggers, The Witch

Best Male Lead

Casey Affleck, Manchester by the Sea

Best Female Lead

Isabelle Huppert, Elle

Best Supporting Male

Ben Foster, Hell or High Water

Best Supporting Female

Molly Shannon, Other People

Best Documentary

O.J.: Made in America

International Film

Toni Erdmann

Best Cinematography

James Laxton, Moonlight

Best Editing

Joi McMillon and Nat Sanders, Moonlight

John Cassavetes Award

Spa Night

Robert Altman Award for Best Ensemble

Moonlight

Someone to Watch Award

Anna Rose Holmer, The Fits

Piaget Producers Award

Jordana Mollick, Hello, My Name Is Doris

Truer Than Fiction Award

Nanfu Wang, Hooligan Sparrow

  • SPIRIT AWARDS NOMINADOS 2017

Mejor Película

American Honey

Chronic

Jackie

Manchester by the Sea

Moonlight

Mejor Ópera Prima

The Childhood of a Leader (Brady Corbet)

The Fits (Anna Rose Holmer)

Other People (Chris Kelly)

Swiss Army Man (Daniel Kwan, Daniel Scheinert)

The Witch (Robert Eggers)

Premio John Cassavetes (otorgado a la mejor película hecha con menos de u$s500.000)

Free in Deed (Jake Mahaffy)

Hunter Gatherer (Josh Locy)

Lovesong (So Yong Kim)

Nakom (TW Pittman / Kelly Daniela Norris)

Spa Night (Andrew Ahn)

Mejor Director

Andrea Arnold, American Honey

Barry Jenkins, Moonlight

Pablo Larrain, Jackie

Jeff Nichols, Loving

Kelly Reichardt, Certain Women

Mejor Guión

Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney, Moonlight

Kenneth Lonergan, Manchester By The Sea

Mike Mills, 20th Century Woman

Ira Sachs & Mauricio Zacharias, Little Men

Taylor Sheridan, Hell or High Water

Mejor Guión de Ópera Prima

Robert Egger, The Witch

Chris Kelly, Other People

Adam Mansbach, Barry

Stella Meghie, Jean of the Joneses

Craig Shilowich, Christine

Mejor Fotografía

Ava Berkofsky, Free in Deed

Lol Crawley, Childhood

Zachy Kuperstein, The Eyes of My Mother

James Laxton, Moonlight

Robble Ryan, American Honey

Mejor Edición

Matthew Hannam, Swiss Army Man

Jennifer Lame, Manchester by the Sea

Joi McMillon & Nat Sanders, Moonlight

Jake Roberts, Hell or High Water

Sebastián Sepúlveda, Jackie

Mejor Actor

Casey Affleck, Manchester by the Sea

David Harewookd, Free In Deed

Viggo Mortensen, Captain Fantastic

Jesse Plemons, Other People

Tim Roth, Chronic

Mejor Actriz

Annette Bening, Twentieth Century Woman

Isabelle Huppert, Elle

American Honey

Ruth Negga, Loving

Natalie Portman, Jackie

Mejor Actor de Reparto

Ralph Fiennes, A Bigger Splash

Ben Foster, Hell or High Water

Lucas Hedges, Manchester by the Sea

Shia LaBeouf, American Honey

Craig Robinson

Mejor Actriz de Reparto

Ewina Findley, Free in Deed

Paulina Garcia, Little Men

Lilly Gladstone, Certain Womn

Riley Keough, American Honey

Molly Shannon, Other People

Premio Robert Altman

Barry Jenkins (Moonlight)

Mejor Documental

13th (Ava DuVernay)

Cameraperson (Kirsten Johnson)

I Am Not Your Negro (Raoul Peck)

O.J.: Made in America (Ezra Edelman)

Sonita (Rokhsareh Ghaem Maghami)

Under the Sun (Vitaly Mansky)

Mejor Película Internacional (Ex Mejor Película Extranjera)

Aquarius, Brazil (Kleber Mendonça Filho),

Chevalier, Greece (Athina Tsangari)

My Golden Days, France (Arnaud Desplechin)

Toni Erdmann, Germany/Romania (Maren Ade)

Under The Shadow, Iran/UK (Natalya Manskaya)

Piaget Producers Award

Lisa Kjerulff

Jordana Mollick

Melody C. Roscher & Craig Shilowich

Premio Someone To Watch

Andrew Ahn, Spa Night

Claire Carre, Embers

Anna Rose Holmer Holmer, The Fits

Ingrid Jungermann, Women Who Kill

Truer Than Fiction Award

Kristi Jacobson, Solitary,

Sara Jordenö, Kiki

Nanfu Wang, Hooligan Sparrow

POR A&E EN VIVO Y EN DIRECTO

EL 25 DE FEBRERO DE 2017 A LAS 19:00 HS

NO SE PERMITE BAJO NINGÚN CONCEPTO

REPRODUCIR NINGÚN TEXTO DE EL BAZAR DEL ESPECTÁCULO

NI SIQUIERA MENCIONANDO LA FUENTE.

SI ESTE ARTÍCULO NO LO LEES en EL BAZAR DEL ESPECTÁCULO

http://elbazardelespectaculo.blogspot.com

ESTÁ COPIADO SIN PERMISO ESCRITO Y SE PROCEDERA A INCIAR LAS ACCIONES LEGALES CORRESPONDIENTES


Qué hay para el día...?

Clickeá el día de tu interés para ver los artículos publicados hasta el momento para esa fecha.

Publicar un comentario

Hola! Soy Cintia Alviti y si no te respondo dentro de 48 horas es que no tengo respuesta a tu pregunta. No escribas datos personales ya que El Bazar del Espectáculo sólo brinda información y no pertenece a ninguna empresa que se haga mención. Los comentarios que tengan links serán suprimidos.

 
TOP