Ir al contenido principal

¿Viste estos artículos?

¿Viste este artículo?

El encargado 3º Temporada serie con Guillermo Francella, sinopsis, elenco: Disney+

Vuelve Eliseo y va por todo en la nueva entrega de la exitosa serie protagonizada por Guillermo Francella y creada por Mariano Cohn y Gastón Duprat DISNEY+ ESTRENA LA ESPERADA 3º TEMPORADA DE EL ENCARGADO

Bafici 2011 Programacion, lista de peliculas completa: Desde el 06/04/11

"Vaquero" inaugura el festival de cine BAFICI

La 13ra. edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (Bafici), que este año contará con una importante presencia argentina que se traduce en 42 largometrajes y 48 cortos en distintas competencias y secciones, será abierta esta noche con la proyección de la opera prima del actor argentino Juan Minujín, quien también la protagoniza.

La función de apertura se realizará a las 20 en el Teatro 25 de Mayo de la ciudad de Buenos Aires, con la premiere mundial de esta película que cuenta con la actuación del propio director, Leonardo Sbaraglia, Pilar Gamboa y Daniel Fanego, mientras que para el cierre del festival fue programada "Nader and Simin, a separation", del director iraní Asghar Farhadi, ganadora del Oso de Oro en el último Festival de Berlín.

Sergio Wolf, director artístico del Bafici, destacó que desde 2001, cuando "Sólo por hoy", de Ariel Rotter, inauguró la muestra, ninguna otra opera prima argentina había sido elegida para la función de apertura, algo que finalmente volverá a suceder esta noche con la presentación de la película de Minujín, a la que definió como "una comedia que tiene que ver con el mundo del teatro y el cine".

Durante la ceremonia de apertura también serán presentados los cortometrajes institucionales del Bafici, filmes de un minuto de duración que se proyectarán antes de cada función y que condensan, a través de la obra de tres realizadores destacados, el espíritu de independencia y libertad creativa del festival porteño.

Este año, la selección está integrada por cuatro cortos: "Screen Tests # 1" y "Screen Tests # 2", ambos de Martín Rejtman; "Pibes", de Raúl Perrone; y "Traslación humana en rotación terrestre", del Grupo Humus.

"Vaquero" es una lúcida comedia que retrata con impiadosa acidez, la extrema disconformidad del actor argentino Julián Lamar, quien luego del aplauso del público al terminar su función vuelve inevitablemente a una eterna desazón.

Todo parece cambiar un día ante el llamado de su representante y la posibilidad de un papel para un western que se filmará en el país, con lo que Julián (el propio Minujín) suma a su afán de conseguir un lugar en ese filme todo su inconformismo que, por momentos, se convierte en una furia irracional.

Minujín, quien ya incursionó como director en el cortometraje "Guacho" (2007), retoma aquí el mundo de los actores, de la actuación, los castings, la tv y el cine, un mundo que se presenta en su película como atiborrado de personalidades inestables, pendientes del deseo de los otros y que necesitan vivir seduciendo.

En esta nueva edición del Bafici se proyectarán un total de 426 películas de corto y largometraje, procedentes de diferentes países, que se verán en las 22 salas de las 11 sedes del certamen (Alianza Francesa, Atlas Santa Fe, Hoyts Abasto, Malba Cine, Sala Leopoldo Lugones, Teatro 25 de Mayo, Arteplex Belgrano y Cine Cosmos-UBA) y también en otras funciones al aire libre.

Este año, habrá dos películas argentinas en la Competencia Oficial Internacional del Bafici: "Yatasto", opera prima del argentino Hermes Paralluelo, que el año pasado ganó la sección Work in Progress del certamen, y "El estudiante", primer filme en solitario de Santiago Mitre, quien había debutado junto a otros dos directores con "El amor, primera parte".

- Material y articulo de ElBazarDelEspectaculo blogspot com

La Competencia Argentina estará compuesta por 11 filmes: "En el Futuro", de Mauro Andrizzi; "Enero", opera prima de Cinthia Grabenja y Marcelo Scoccia; "Hoy no tuve miedo", de Iván Fund; "La carrera del animal", de Nicolás Grosso; "La Pileta", de Matías Bringeri; y "Las Piedras", de Román Cárdenas, la primera película del Centro de Investigación Cinematográfica (CIC) que concursa en esta sección.

A esos títulos se suman "Amateur", de Néstor Frenkel; "Novias-Madrinas-15 años", de Diego y Pablo Levy; "Ostende", opera prima de Laura Citarella; "Sipo hi-El lugar del manduré", de Sebastián Lingiardi, y "Un mundo misterioso", de Rodrigo Moreno, presentada en la última edición del Festival de Berlín.

Fuera de competencia se presentará "Rosalinda", de Matías Piñeiro, ganador de la edición 2009 de Bafici con "Todos mienten".

En la sección Cine del Futuro habrá otros cuatro títulos argentinos: "Canción de amor", de Karin Idelson; "El fantástico mundo del cropogo", de Wenceslao Bonelli; "Mensajero", de Martín Solá; y "Teoría de cuerdas", innovadora experiencia que reúne a once directores.

Habrá además dos noches especiales dedicadas al cine argentino, con las premiéres de "Los Marziano", nueva película de Ana Katz, con la actuación de Guillermo Francella, Arturo Puig, Rita Cortese y Mercedes Morán; y de "Medianeras", de Gustavo Taretto, con Pilar López Ayala, Adrián Navarro e Inés Efrón.

También habrá un Primer Foco Latinoamericano de Super 8 milímetros, cuya apertura tendrá lugar mañana jueves a las 20.15 en el Cine Cosmos (avenida Corrientes 2046) con la proyección en vivo y en su formato original de "Mujermujer", el nuevo largometraje experimental de Ernesto Baca, que contará con seis proyectores y el acompañamiento musical en vivo de Luis Marte.

Entre los hechos destacados del festival figura la proyección de la versión completa en 35 mm de "El Gatopardo", de Luchino Visconti (1963), "The Bowler and the Bunnet", dirigida por Sean Connery, la superproducción boliviana "Wara Wara", film mudo de los años 30 de José María Velasco Maidana, y la versión restaurada del clásico de Fritz Lang, "Metrópolis", que se proyectará también acompañada con música en vivo del trío Marcelo Katz.

Entre las propuestas internacionales se destacan tres filmes del cineasta francés Jacques Doillon, una retrospectiva dedicada a la obra del maestro japonés Kiju Yoshida, otra del documentalista chileno Patricio Guzmán, y sendos focos del argentino radicado en Francia Alberto Yacellini, la francesa Emanuelle Demoris y el portugués Sandro Aguilar.

Otra proyección especial será la de "A letter to Elia", el último documental de Martin Scorsese, co-dirigido con el crítico Kent Jones, sobre el cineasta Elia Kazan ("Al este del paraíso"), que contará con la presencia de Frances Kazan, viuda del célebre cineasta.

  • Un total de 29.640 entradas fueron vendidas por anticipado en los dos primeros días de comercialización anticipada de las localidades para las distintas funciones de la 13ra. edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente, que se realizará entre el 6 y el 17 de abril.

Con esa cifra se superó en un 20 por ciento la cantidad de entradas vendidas el año pasado en el mismo período, informaron hoy fuentes de prensa.

De esta manera, un 46 por ciento de las entradas se vendió en el Complejo Hoyts Abasto, centro del festival, un 30 por ciento por el sistema implementado a través de internet (on line), y el 24 por ciento restante en la Casa de la Cultura de Buenos Aires.

La venta anticipada se realizará hasta el 6 de abril y a partir del inicio del festival se podrá adquirir el remanente por Internet o personalmente en las boleterías de todas las salas afectadas al Bafici.

Se pueden comprar entradas anticipadas a través (www.festivales.gob.ar), o personalmente de 10 a 20 horas en la Casa de la Cultura (avenida De Mayo 575 PB) y en el Hoyts Abasto (avenida Corrientes 3247).


§§ 06 DE ABRIL
Gran noche de apertura del 13º BAFICI. Se inaugurará una nueva edición del FEstival de la mano del estreno mundial de la ópera prima del actor y director Juan Minujin
§§ 07 de abril
10:30 hSEMINARIO CINECOLORHoyts AbastoActividades Especiales / Seminarios
11:00 h La Dernière Année/ Peter HoffmannHoyts AbastoPanorama / Flashback
11:45 h Novembre/ Abel Davoine Hoyts AbastoPanorama / Lugares
11:45 h The black power mixtapes/ Goran Hugo Olsen Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / La Tierra Tiembla
12:00 hMESA INDUSTRY OFFICEPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
12:00 h ¿Cuánto pesa su edificio, Sr. Foster?/ Carlos Carcas / Norberto López AmadoHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
12:15 h Mitómana/ Carolina Adriazola & José Luis SepúlvedaHoyts AbastoPanorama
12:45 h Ivory Tower/ Adam TraynorMalba CinePanorama / Elegante Sport
12:45 h World Champion/ Moonika SiimetsMalba CinePanorama / Elegante Sport
13:00 h Blue Valentine, una historia de amor/ Derek CianfranceHoyts AbastoPanorama / Corazones
13:00 h Letter to a Child/ Vlado Skafar Alianza Francesa de Buenos AiresPanorama
13:00 h William S. Burroughs: A Man Within/ Yony LeyserHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
13:15 h Run Sister Run!/ Marja Pyykkö Hoyts AbastoPanorama
13:15 h The Last Buffalo Hunt/ Lee Anne SchmittHoyts AbastoPanorama / Lugares
13:30 h Majority/ Seren YüceAtlas Santa FePanorama
13:30 h Ocaso/ Théo Court Arteplex BelgranoPanorama
13:45 h Post Mortem/ Pablo LarraínHoyts AbastoPanorama
14:00 h Breakfast Lunch Dinner/ Wang Jing / Anocha Suwichakornpong / Kaz CaiComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Corazones
14:00 h Highway World - Living, Changing, Growing/ Martin Hans SchmittHoyts AbastoPanorama / Lugares
14:15 h Headshots/ Lawrence TooleyAtlas Santa FePanorama
14:15 h The Wanderer/ Avishai SivanHoyts AbastoPanorama
14:30 h L'Art d'être Arrabal/ Bernard Léonard / Pierre-Alexis De Potestad Hoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
14:45 h Copie conforme/ Abbas KiarostamiHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
15:00 h América América/ Elia Kazan Teatro San MartínPanorama / Diálogos
15:00 h Gabi on the Roof in July/ Lawrence Michael LevineHoyts AbastoPanorama / Corazones
15:15 h Contre l'oubli: Pour Thomas Wainggai, Indonésie/ Jean-Luc Godard / Anne-Marie MiévilleHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
15:15 h Deux fois cinquante ans de cinéma français/ Jean-Luc Godard / Anne-Marie MiévilleHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
15:15 h Notre poison quotidien/ Marie Monique RobinAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / La Tierra Tiembla
15:15 h Son of God/ Khavn De La Cruz / Michael NoerMalba CinePanorama / Personas y Personajes
15:15 h Two American Audiences: La Chinoise - A Film in the Making/ Mark WoodcockHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
15:30 h Abuelos/ Carla Valencia DávilaArteplex BelgranoPanorama / Flashback
15:30 h Eye over Prague/ Olga Spatova Hoyts AbastoPanorama / Lugares
15:30 hPRESENTACIÓN DE LA XXIXº EDICIÓN DEL CONCURSO DE CORTOMETRAJES GEORGES MÉLIÈSPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Presentaciones de Concursos
15:45 h Poetry/ Lee Chang-Dong Hoyts AbastoPanorama / Trayectorias
15:45 h Under Control/ Volker SattelAtlas Santa FePanorama / Lugares
16:00 h El juego/ Benjamín NaishtatHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
16:00 h Kuan yin/ Yasmin Malanca / Juan Nanio Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
16:00 h Les Avatars de la mort d'Empédocle/ Jean-Paul TorailleHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
16:00 h Los crímenes/ Santiago Esteves Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
16:00 h Seesaw/ Keihiro KanyamaComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Corazones
16:00 h Soy tan feliz/ Vladimir Durán Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
16:00 h Tokwaj, el tío travieso/ Ariel Di MarcoHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
16:15 h Truth About Men/ Nikolaj ArcelHoyts AbastoPanorama / Corazones
16:15 h Un homme qui crie/ Mahamat-Saleh Haroun Atlas Santa FePanorama
16:45 h Vete más lejos, Alicia/ Elisa Miller Hoyts AbastoPanorama / Lugares
17:00 h Morir de día/ Laia Manresa & Sergi DiesHoyts AbastoPanorama / Flashback
17:00 h Road to Nowhere/ Monte HellmanCine CosmosPanorama / Trayectorias
17:15 h A Simple Rhythm/ Tess Girard Malba CinePanorama / Música
17:15 h Je vous salue, Marie/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
17:15 h Je vous salue, Marie/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
17:15 h John's Gone/ Josh Safdie / Benny SafdieMalba CinePanorama
17:15 h Le Livre de Marie/ Anne-Marie MiévilleHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
17:15 h Negative History of Hungarian Cinema/ Gyula NemesHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
17:15 h The Bowler and the Bunnet/ Sean ConneryHoyts AbastoPanorama / Clásicos Modernos
17:15 h Une catastrophe/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
17:30 h Agua de juguete/ Carolina RuizHoyts AbastoBAFICITO / Cortos
17:30 h Al mar lo que es del mar/ Matías Guillermo MorelliHoyts AbastoBAFICITO / Cortos
17:30 h Football Is God/ Ole Bendtzen Hoyts AbastoPanorama / Elegante Sport
17:30 h Galería de arte/ Walter CáceresHoyts AbastoBAFICITO / Cortos
17:30 h La ollera/ Juan Manuel Costa Hoyts AbastoBAFICITO / Cortos
17:30 h La ruptura/ Martín PianaHoyts AbastoBAFICITO / Cortos
17:30 h Look at What the Light Did Now/ Anthony SeckArteplex BelgranoPanorama / Música
17:30 h Napur Star/ Amelia Eguia / Julián MantelHoyts AbastoBAFICITO / Cortos
17:30 h The Apple and the Worm/ Anders MorgenthalerHoyts AbastoBAFICITO
17:30 h Yellow Heart/ Amelia Eguia / Julián MantelHoyts AbastoBAFICITO / Cortos
17:45 h ...but Film Is My Mistress/ Stig BjörkmanAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Arte y Aparte
17:45 h M/F Remix/ Jy-Ah Min Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama
17:45 h Of the Salamander's Espousal with the Green Snake/ René FrölkeHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
18:00 h Haru's Journey/ Masahiro KobayashiAtlas Santa FePanorama / Trayectorias
18:00 h O céu sobre os ombros/ Sérgio Borges Hoyts AbastoPanorama
18:00 hPRESENTACIÓN DEL LIBRO FESTIVAL, DE CÉSAR AIRAPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Presentaciones de libros
18:00 h Weekend/ Andrew HaighHoyts AbastoPanorama / Corazones
18:15 h Luz nas trevas - A volta do bandido da luz vermelha/ Ícaro C. Martins / Helena Ignez Atlas Santa FePanorama
18:15 h Noche sin fortuna/ Álvaro Cifuentes / Francisco ForbesHoyts AbastoPanorama / Diálogos
18:15 h The Fatherless/ Marie KreutzerHoyts AbastoPanorama
18:45 h La terraza/ Leopoldo Torre NilssonHoyts AbastoPanorama / Clásicos Modernos
19:00 h Good for Nothing/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
19:00 h Robot World - A Meeting with Your Alternate Double/ Martin Hans SchmittHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
19:00 h Videograms of a Revolution/ Andrei Ujica / Harun FarockiMalba CineFocos y Retros / Foco Andrei Ujica
19:15 h Dad/ Vlado Skafar Hoyts AbastoPanorama
19:15 h The World According to Ion B./ Alexander NanauHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
19:30 h Diário de uma busca/ Flávia CastroHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
19:30 h Lao Wai/ Fabien GaillardArteplex BelgranoPanorama / Corazones
19:30 h When the World Breaks/ Hans FjellestadAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / La Tierra Tiembla
19:45 h La vida útil/ Federico VeirojHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
20:00 h Radiant City/ Gary Burns / Jim Brown Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Gary Burns
20:00 h Robinson in Ruins/ Patrick KeillerComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / La Tierra Tiembla
20:15 h Guerra civil/ Pedro CaldasHoyts AbastoPanorama / Corazones
20:15 h Hit Me with Music/ Miquel GalofréHoyts AbastoPanorama / Música
20:15 h Mujermujer/ Ernesto BacaCine CosmosFocos y Retros / Foco Super 8
20:15 h Un poison violent/ Katell Quillévéré Atlas Santa FePanorama
20:15 h Welcome to Rae Town/ Miquel GalofréHoyts AbastoPanorama / Música
20:30 h Copacabana/ Marc Fitoussi Hoyts AbastoPanorama
20:30 h Música campesina/ Alberto FuguetHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
20:30 hSELECCIÓN DEL 6º TALENT CAMPUS BUENOS AIRESUniversidad del CineActividades Especiales / Presentaciones de Concursos
20:45 h Amateur/ Néstor FrenkelHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
20:45 h She Monkeys/ Lisa Aschan Atlas Santa FePanorama
20:45 h We Were Communists/ Maher Abi SamraHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
21:00 h Seguir Siendo: Café Tacvba/ Ernesto Contreras / José Manuel CraviotoHoyts AbastoPanorama / Música
21:15 h Aurora austral/ Florencia Tolchinsky / Valentina Pensa / Marina Padovani Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
21:15 h Champaquí/ Paulo PécoraHoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
21:15 h Enjambre/ Luis Migliavacca Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
21:15 h Epecuén/ Sofía Brockenshire / Verena Kuri Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
21:15 h Fotos sueltas/ Constanza María Petrera Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
21:15 h Los murales/ Jonathan PerelHoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
21:15 h Piscis/ Brenda Urlacher Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
21:15 h Tan atentos/ Eduardo Williams Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
21:15 h Toque de queda/ Iván GranovskyHoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
21:15 h Untiteled5/ Belén BlancoHoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
21:30 h La Campagne de Cicéron/ Jacques DavilaTeatro San MartínPanorama / Clásicos Modernos
21:30 h Self Referential Traverse: Zeitgeist and Engagement/ Kim Sun Alianza Francesa de Buenos AiresPanorama
21:30 h The Advocate for Fagdom/ Angélique BosioArteplex BelgranoPanorama / Diálogos
21:45 h Dharma Guns/ F.J. OssangMalba CinePanorama / Trayectorias
21:45 h Vigias/ Marcelo LordelloHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
22:15 h A Letter to Elia/ Kent Jones / Martin Scorsese Hoyts AbastoPanorama / Diálogos
22:15 h Archivo expandidoCine CosmosFocos y Retros / Foco Super 8
22:15 h La Belle endormie/ Catherine Breillat Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Trayectorias
22:30 h Matchmaking Mayor/ Erika HnikováHoyts AbastoPanorama / Corazones
22:30 hMiss Bolivia en vivoPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Pequeña Música Nocturna
22:30 h Silver Forest/ Christine Repond Atlas Santa FePanorama
22:30 h Tilva Ros/ Nikola LezaicHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
22:45 h Autorretrato sonoro/ Manongo Mujica Hoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
22:45 h Del punto a la forma/ Martín BlaszkoHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
22:45 h La ciudad blanca/ Nicolás RubióHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
22:45 h Mammuth/ Benoît Delépine / Gustave KervernAtlas Santa FePanorama / Trayectorias
22:45 h Who Is Harry Nilsson (And Why Is Everybody Talkin' About Him)?/ John ScheinfeldHoyts AbastoPanorama / Música
23:00 h Peter Weibel - My Life/ Marco WilmsHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
23:00 h Resampling the Past/ Marco WilmsHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
23:00 h Tournée/ Mathieu AmalricHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
23:15 hAusente/ Marco BergerHoyts AbastoPanorama / Corazones
23:15 h Blame/ Michael HenryHoyts AbastoPanorama / Nocturna
23:30 h Canción de amor/ Karin IdelsonHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
23:30 h L.A. Zombie/ Bruce Labruce Arteplex BelgranoPanorama / Diálogos
23:45 h Septien/ Michael Tully Hoyts AbastoPanorama
23:45 h Un ángel del pantano/ Oscar CampoHoyts AbastoPanorama / Diálogos
§§ 08 de abril
00:00 h brilliantlove/ Ashley HornerMalba CinePanorama / Corazones
10:30 hSEMINARIO FUJIHoyts AbastoActividades Especiales / Seminarios
10:45 hCave of Forgotten Dreams/ Werner HerzogHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
11:00 h Fantasia lusitana/ João CanijoHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
11:15 h Un ángel del pantano/ Oscar CampoHoyts AbastoPanorama / Diálogos
11:30 h Les Avatars de la mort d'Empédocle/ Jean-Paul ToraillePanorama / Arte y Aparte
11:30 h Notre poison quotidien/ Marie Monique RobinHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
11:45 h Palazo delle Aquile/ Stefano Savona / Ester Sparatore / Alessia PortoComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / La Tierra Tiembla
12:00 hMESA INDUSTRY OFFICE - APIMAPunto de Encuentro BAFICI
12:30 h ...but Film Is My Mistress/ Stig BjörkmanMalba CinePanorama / Arte y Aparte
12:30 h The Forgotten Space/ Allan Sekula / Noël BurchHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
13:00 h Aurora/ Criti PuiuAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Trayectorias
13:00 h La guerrera/ Paulina Del Paso Hoyts AbastoPanorama / Elegante Sport
13:00 h Seesaw/ Keihiro KanyamaHoyts AbastoPanorama / Corazones
13:15 h 9 Lives/ Maria SpethArteplex BelgranoPanorama / Elegante Sport
13:15 h Autorretrato sonoro/ Manongo Mujica Hoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
13:15 h Del punto a la forma/ Martín BlaszkoHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
13:15 h La ciudad blanca/ Nicolás RubióHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
13:15 h Passion/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
13:30 h Luz nas trevas - A volta do bandido da luz vermelha/ Ícaro C. Martins / Helena Ignez Hoyts AbastoPanorama
14:00 h Peace/ Kazuhiro SodaHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
14:00 h Tournée/ Mathieu AmalricAtlas Santa FePanorama / Trayectorias
14:15 h Curling/ Denis CôtéAtlas Santa FePanorama / Trayectorias
14:15 h Kick in Iran/ Fatima Geza Abdollahyan Malba CinePanorama / Elegante Sport
14:30 h Dad/ Vlado Skafar Hoyts AbastoPanorama
14:30 hMESA NUEVOS CAMINOS DEL CINE LATINOAMERICANOPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
14:30 h The Old Donkey/ Li Ruijun Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Lugares
14:45 h The Good Life/ Eva MulvadHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
15:00 h Los abrazos del río/ Nicolás Rincón Gille Hoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
15:00 h Robot World - A Meeting with Your Alternate Double/ Martin Hans SchmittHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
15:15 h Guerra civil/ Pedro CaldasHoyts AbastoPanorama / Corazones
15:15 h Hell Roaring Creek/ Lucien Castaing-TaylorHoyts AbastoPanorama / Lugares
15:15 h Tres semanas después/ José Luis Torres LeivaHoyts AbastoPanorama / Lugares
15:15 h Wara Wara/ José María Velasco Maidana Teatro San MartínPanorama / Clásicos Modernos
15:30 h Rivers and my father/ Luo LiArteplex BelgranoPanorama / Flashback
15:30 h Road to Nowhere/ Monte HellmanHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
15:30 h She Monkeys/ Lisa Aschan Hoyts AbastoPanorama
16:00 h Prénom Carmen/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
16:15 h Agua de juguete/ Carolina RuizMalba CineBAFICITO / Cortos
16:15 h Al mar lo que es del mar/ Matías Guillermo MorelliMalba CineBAFICITO / Cortos
16:15 h Galería de arte/ Walter CáceresMalba CineBAFICITO / Cortos
16:15 h La ollera/ Juan Manuel Costa Malba CineBAFICITO / Cortos
16:15 h La ruptura/ Martín PianaMalba CineBAFICITO / Cortos
16:15 h Love History/ Klub Zwei (Simone Bader & Jo Schmeiser)Hoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
16:15 h Memory Lane/ Mikhaël Hers Atlas Santa FePanorama / Flashback
16:15 h Napur Star/ Amelia Eguia / Julián MantelMalba CineBAFICITO / Cortos
16:15 h The Apple and the Worm/ Anders MorgenthalerMalba CineBAFICITO
16:15 h Yellow Heart/ Amelia Eguia / Julián MantelMalba CineBAFICITO / Cortos
16:30 hMESA INDUSTRY OFFICEPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
16:30 h Oki's Movie/ Hong Sang-SooAtlas Santa FePanorama / Trayectorias
16:45 h Corsino, por Cole Kivlin/ Luis ArgeoHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
16:45 h En el balcón vacío/ José Miguel García Ascott Teatro San MartínPanorama / Clásicos Modernos
16:45 h La Dernière Année/ Peter HoffmannAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Flashback
17:00 hBAL. EXHIBICIÓN DE WORK IN PROGRESS CON PRESENTACIÓNHoyts AbastoActividades Especiales / Proyecciones
17:00 h Day is Done/ Thomas Imbach Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
17:00 h Pink Saris/ Kim LonginottoComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Trayectorias
17:15 h Eye over Prague/ Olga Spatova Hoyts AbastoPanorama / Lugares
17:15 h Run Sister Run!/ Marja Pyykkö Hoyts AbastoPanorama
17:15 h Windfall/ Laura IsraelArteplex BelgranoPanorama / La Tierra Tiembla
17:30 h Highway World - Living, Changing, Growing/ Martin Hans SchmittHoyts AbastoPanorama / Lugares
17:30 h Raja/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
17:30 h Truth About Men/ Nikolaj ArcelCine CosmosPanorama / Corazones
17:45 h Film Socialisme/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
18:00 h The Great Bear/ Esben Toft Jacobsen Hoyts AbastoBAFICITO
18:15 h Blue Meridian/ Sofie BenootHoyts AbastoPanorama / Lugares
18:15 h Katka/ Helena TrestikovaHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
18:30 h A Story Written in Water/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
18:30 h Fix ME/ Raed AndoniAtlas Santa FePanorama / Personas y Personajes
18:30 h Free Land/ Minda MartinMalba CinePanorama / Personas y Personajes
18:30 h La Paloma/ Daniel SchmidHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
18:30 h Negative History of Hungarian Cinema/ Gyula NemesAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Arte y Aparte
18:30 hPRESENTACION DEL LIBRO EL CINE Y LOS GÉNEROS: CONCEPTOS MUTANTESPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Presentaciones de libros
18:30 h The Bowler and the Bunnet/ Sean ConneryAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Clásicos Modernos
18:45 h Jean Gentil/ Israél Cárdenas / Laura Amelia GuzmánAtlas Santa FePanorama
18:45 h La muerte de Pinochet/ Bettina Perut / Iván OsnovikoffHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
19:15 h Behind the Red Motel Door/ Theworldfamous Ike Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Lugares
19:15 h Post Mortem/ Pablo LarraínHoyts AbastoPanorama
19:15 h Rent Boys/ Rosa Von PraunheimArteplex BelgranoPanorama / Trayectorias
19:30 h ¿Cuánto pesa su edificio, Sr. Foster?/ Carlos Carcas / Norberto López AmadoCine CosmosPanorama / Arte y Aparte
19:45 h América América/ Elia Kazan Hoyts AbastoPanorama / Diálogos
19:45 h Qu'ils reposent en révolte (Des figures des guerres)/ Sylvain GeorgeHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
20:00 h Amor robot/ Nicolás BrancaHoyts AbastoPanorama
20:00 h Everybody Says Long Live Bobby Holly/ Fritz Schultze (Leo Lagos)Hoyts AbastoPanorama / Música
20:15 h Sleeping Sickness/ Ulrich KöhlerHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
20:15 h William S. Burroughs: A Man Within/ Yony LeyserMalba CinePanorama / Arte y Aparte
20:30 h Le Premier Venu/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
20:30 h Meek's Cutoff/ Kelly ReichardtHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
20:45 h A Simple Rhythm/ Tess Girard Hoyts AbastoPanorama / Música
20:45 h Daniel Schmid, le chat qui pense/ Pascal Hofmann / Benny JabergHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
20:45 h FUBAR: Gods of Blunder/ Michael DowseAtlas Santa FePanorama / Nocturna
20:45 h John's Gone/ Josh Safdie / Benny SafdieHoyts AbastoPanorama
20:45 h Upside Down: The Creation Records Story/ Danny O'ConnorAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Música
21:00 h La carrera del animal/ Nicolás GrossoHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
21:00 h La vida sublime/ Daniel V. VillamedianaHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
21:00 h La Vie au Ranch/ Sophie LetourneurAtlas Santa FePanorama
21:15 h Bi, Don't Be Afraid!/ Phan Dang DiArteplex BelgranoPanorama
21:15 h Kitchen Party/ Gary Burns Cine CosmosFocos y Retros / Foco Gary Burns
21:30 h Good for Nothing/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
21:45 h Crossing Paths with Luce Vigo/ Jem CohenHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sesión PDV BAFICI
21:45 h Notas de lo efímero/ Chus DomínguezHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sesión PDV BAFICI
21:45 h Opus Luminis et Hominis (Works of light and man)/ Jem CohenHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sesión PDV BAFICI
22:00 h Headshots/ Lawrence TooleyHoyts AbastoPanorama
22:00 h Too Much Pussy!/ Emilie Jouvet Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Arte y Aparte
22:15 h L.A. Zombie/ Bruce Labruce Hoyts AbastoPanorama / Diálogos
22:15 h Sex Equo (Sex in the Foreground)/ Werther Germondari / Maria Laura SpagnoliMalba CinePanorama / Nocturna
22:30 h Reminiscencias/ Juan Daniel Hoyts AbastoPanorama / Flashback
22:30 hThe Supersónicos en vivoPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Pequeña Música Nocturna
22:45 h Attenberg/ Athina Rachel TsangariHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
22:45 h Harisma/ Christina IoakeimidiAtlas Santa FePanorama / Corazones
22:45 h Ivory Tower/ Adam TraynorHoyts AbastoPanorama / Elegante Sport
22:45 h World Champion/ Moonika SiimetsHoyts AbastoPanorama / Elegante Sport
23:00 h Je suis un No Man's Land/ Thierry Jousse Hoyts AbastoPanorama
23:00 h Out of the Present/ Andrei Ujica Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Andrei Ujica
23:15 h Atroz/ Fernando Guillermo Barreda Arteplex BelgranoPanorama / Nocturna
23:15 h Caterpillar/ Koji WakamatsuAtlas Santa FePanorama / Trayectorias
23:15 h Cómo contar hasta veinte/ Mariano Jorge Arellano Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:15 h Felisa/ Marí AlessandriniHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:15 h Invernario/ Maximiliano SchonfeldHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:15 h Lo-fi/ Milton Secchi Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:15 h Novias - Madrinas - 15 años/ Diego Levy / Pablo LevyHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
23:15 h Pichuko/ Daniel ElíasHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:15 h Rastros/ Jeymer Gamboa / Franco CastroHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:30 h Herbert de perto/ Roberto Berliner & Pedro BronzHoyts AbastoPanorama / Música
23:30 h Pasajes/ Gabriela GolderHoyts AbastoPanorama / Lugares
23:30 h Rosalinda/ Matías Piñeiro Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina - Fuera de Competencia
23:45 h 13 Assassins/ Takashi MiikeHoyts AbastoPanorama / Nocturna
23:45 h Norwegian Ninja/ Thomas Cappelen MallingHoyts AbastoPanorama / Nocturna
23:45 h Seguir Siendo: Café Tacvba/ Ernesto Contreras / José Manuel CraviotoCine CosmosPanorama / Música
§§ 09 de abril
00:15 h La Meute/ Franck RichardMalba CinePanorama / Nocturna
11:00 h La guerrera/ Paulina Del Paso Hoyts AbastoPanorama / Elegante Sport
11:15 h Aurora austral/ Florencia Tolchinsky / Valentina Pensa / Marina Padovani Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
11:15 h Champaquí/ Paulo PécoraHoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
11:15 h Enjambre/ Luis Migliavacca Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
11:15 h Epecuén/ Sofía Brockenshire / Verena Kuri Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
11:15 h Fotos sueltas/ Constanza María Petrera Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
11:15 h Kick in Iran/ Fatima Geza Abdollahyan Hoyts AbastoPanorama / Elegante Sport
11:15 h Los murales/ Jonathan PerelHoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
11:15 h Piscis/ Brenda Urlacher Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
11:15 h Tan atentos/ Eduardo Williams Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
11:15 h Toque de queda/ Iván GranovskyHoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
11:15 h Untiteled5/ Belén BlancoMuestra de Cortos Argentinos
11:30 h Amateur/ Néstor FrenkelHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
11:30 h How Are You/ Jannik SplidsboeHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
11:30 h The happy poet/ Paul GordonComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama
12:30 h Aurora/ Criti PuiuMalba CinePanorama / Trayectorias
12:45 h Of the Salamander's Espousal with the Green Snake/ René FrölkeHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
12:45 h Upside Down: The Creation Records Story/ Danny O'ConnorHoyts AbastoPanorama / Música
13:00 h Breakfast Lunch Dinner/ Wang Jing / Anocha Suwichakornpong / Kaz CaiArteplex BelgranoPanorama / Corazones
13:00 h Novembre/ Abel Davoine Alianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Lugares
13:00 h Passion/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
13:00 h Robinson in Ruins/ Patrick KeillerArteplex BelgranoPanorama / La Tierra Tiembla
13:00 h Un ángel del pantano/ Oscar CampoHoyts AbastoPanorama / Diálogos
13:15 h Morir de día/ Laia Manresa & Sergi DiesHoyts AbastoPanorama / Flashback
13:15 h Peter Weibel - My Life/ Marco WilmsHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
13:15 h Resampling the Past/ Marco WilmsHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
13:30 h Música campesina/ Alberto FuguetComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoCompetencia / Cine del Futuro
14:00 h Copie conforme/ Abbas KiarostamiAtlas Santa FePanorama / Trayectorias
14:00 h Pequeñas voces/ Jairo Eduardo CarrilloHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
14:15 h Harisma/ Christina IoakeimidiAtlas Santa FePanorama / Corazones
14:30 h Archivo expandidoCine CosmosFocos y Retros / Foco Super 8
14:30 h Jean Gentil/ Israél Cárdenas / Laura Amelia GuzmánHoyts AbastoPanorama
14:30 h Redes/ Emilio Gómez Muriel / Fred ZinnemannTeatro San MartínPanorama / Clásicos Modernos
14:45 h Mistérios de Lisboa/ Raul RuizHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
15:00 hBAL. PROYECCIÓN DE WORK IN PROGRESSHoyts AbastoActividades Especiales / Proyecciones
15:00 h Détective/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
15:00 hMESA ACIDPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
15:00 hProyección de Yuki & Nina de Nobuhiro Suwa e Hippolyte Girardot/ Hippolyte Girardot / Nobuhiro SuwaBAFICI al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel BAFICI al Aire Libre / Funciones Gratuitas
15:15 h A pas de loup/ Olivier Ringer Hoyts AbastoBAFICITO
15:15 h Hit Me with Music/ Miquel GalofréArteplex BelgranoPanorama / Música
15:15 h Quality Control/ Kevin Jerome Everson Alianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Lugares
15:15 h Welcome to Rae Town/ Miquel GalofréArteplex BelgranoPanorama / Música
15:30 h The Suburbanators/ Gary Burns Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Gary Burns
15:45 h Hoy como ayer/ Bernie IjdisHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
16:00 h 18 Roughs/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
16:00 h Qu'ils reposent en révolte (Des figures des guerres)/ Sylvain GeorgeComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoCompetencia / Selección Oficial Internacional
16:00 h Well Done/ Thomas Imbach Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Thomas Imbach
16:15 h Il bacio di Tosca/ Daniel SchmidAtlas Santa FeFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
16:15 h Mujermujer/ Ernesto BacaCine CosmosFocos y Retros / Foco Super 8
16:15 h Robot World - A Meeting with Your Alternate Double/ Martin Hans SchmittMalba CinePanorama / Personas y Personajes
16:30 h La vida sublime/ Daniel V. VillamedianaHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
16:30 h Tilva Ros/ Nikola LezaicAtlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Internacional
16:45 h Aita/ José María De OrbeHoyts AbastoPanorama / Diálogos
17:00 h Free Land/ Minda MartinAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Personas y Personajes
17:00 hMESA SOBRE DANIEL SCHMIDPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
17:00 h Patricio Guzmán, une histoire chilienne/ Catalina Villar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Patricio Guzmán
17:00 hProyección de El Ilusionista de Sylvain ChometBAFICI al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel BAFICI al Aire Libre / Funciones Gratuitas
17:15 h 18 cigarrillos y medio/ Marcelo TolcesArteplex BelgranoPanorama / Corazones
17:15 h Adormecidos/ Clarissa Campolina Hoyts AbastoPanorama / Lugares
17:15 h Foquito Taller de Cine "El Mate"Hoyts AbastoBAFICITO / Foquito Taller de Cine "El Mate"
17:15 h In the Wake of the Flood/ Ron MannHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
17:30 h 1PM/ D.A. PennebakerHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
17:30 h La vida útil/ Federico VeirojHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
17:45 h American Passages/ Ruth Beckermann Hoyts AbastoPanorama / Trayectorias
18:00 h Soi Cumbio/ Andrea YanninoHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
18:15 h Aprendizaje/ Julio Cesar Otero ManciniCine CosmosFocos y Retros / Foco Super 8
18:15 h Boomerang/ Julio Cesar Otero ManciniCine CosmosFocos y Retros / Foco Super 8
18:15 h Las calles de mi ciudad/ Julio Cesar Otero ManciniCine CosmosFocos y Retros / Foco Super 8
18:15 h Mafrouza - Oh la nuit!/ Emmanuelle Demoris Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Mafrouza
18:15 h Maquillaje/ Julio Cesar Otero ManciniCine CosmosFocos y Retros / Foco Super 8
18:15 h Super Transfer/ Julio Cesar Otero ManciniCine CosmosFocos y Retros / Foco Super 8
18:15 h The Great Bear/ Esben Toft Jacobsen Malba CineBAFICITO
18:15 h Un homme qui crie/ Mahamat-Saleh Haroun Atlas Santa FePanorama
18:15 h ¿Y ahora qué?/ Julio Cesar Otero ManciniCine CosmosFocos y Retros / Foco Super 8
18:30 hBlue Valentine, una historia de amor/ Derek CianfranceHoyts AbastoPanorama / Corazones
18:45 h The Wanderer/ Avishai SivanHoyts AbastoPanorama
19:00 h El Bulli - Cooking in Progress/ Gereon Wetzel Arteplex BelgranoPanorama / Arte y Aparte
19:00 h La última calle/ Rasmus Sievers / Marina Monsonís Hoyts AbastoPanorama / Lugares
19:00 h Les amateurs/ Daniel SchmidTeatro San MartínFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
19:00 hMESA LA CRÍTICA EN LA ERA DIGITALPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
19:00 h Notre Dame de La Croisette/ Daniel SchmidTeatro San MartínFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
19:00 h Nuremberg: Its Lesson for Today (The Schulberg/Waletzky Restoration)/ Stuart SchulbergFundación Proa Panorama / Clásicos Modernos
19:00 hProyección de Una semana solos de Celina MurgaBAFICI al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel BAFICI al Aire Libre / Funciones Gratuitas
19:00 h Ríos de Hombres/ Tin DirdamalAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / La Tierra Tiembla
19:15 h Yatasto/ Hermes Paralluelo Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
19:30 h Corsino, por Cole Kivlin/ Luis ArgeoTeatro San MartínPanorama / Personas y Personajes
19:30 h Happiness Is a Warm Gun/ Thomas Imbach Atlas Santa FeFocos y Retros / Foco Thomas Imbach
19:30 h La Vengeance d'une femme/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
19:30 hPROYECCIÓN DE MADIANERAS DE GUSTAVO TARETTOPlaza CataluñaBAFICI al Aire Libre / Funciones Gratuitas
19:45 h Nostalgia de la luz/ Patricio Guzmán Hoyts AbastoPanorama / Trayectorias
19:45 h Separado!/ Dylan Goch / Gruff RhysHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
20:00 h Creo que te amo/ German GrecoHoyts AbastoPanorama / Música
20:15 h Essential Killing/ Jerzy SkolimowskiHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
20:15 h Un poison violent/ Katell Quillévéré Atlas Santa FePanorama
20:15 h Vete más lejos, Alicia/ Elisa Miller Hoyts AbastoPanorama / Lugares
20:30 h Cracks de nácar/ Daniel Casabé / Edgardo DielekeHoyts AbastoPanorama / Elegante Sport
20:30 h Seguir Siendo: Café Tacvba/ Ernesto Contreras / José Manuel CraviotoMalba CinePanorama / Música
20:45 h La terraza/ Leopoldo Torre NilssonHoyts AbastoPanorama / Clásicos Modernos
21:00 h A Story Written in Water/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
21:00 h Gombrowicz, la Argentina y yo/ Alberto YacceliniHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
21:00 h Majority/ Seren YüceHoyts AbastoPanorama
21:15 h Contre l'oubli: Pour Thomas Wainggai, Indonésie/ Jean-Luc Godard / Anne-Marie MiévilleAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
21:15 h Deux fois cinquante ans de cinéma français/ Jean-Luc Godard / Anne-Marie MiévilleAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
21:15 h The Good Life/ Eva MulvadArteplex BelgranoPanorama / Personas y Personajes
21:15 h Two American Audiences: La Chinoise - A Film in the Making/ Mark WoodcockAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
21:15 h Waydowntown/ Gary Burns Cine CosmosFocos y Retros / Foco Gary Burns
21:30 h Gabi on the Roof in July/ Lawrence Michael LevineComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Corazones
21:45 h Daniel Schmid, le chat qui pense/ Pascal Hofmann / Benny JabergHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
21:45 h Gravity Was Everywhere Back Then/ Brent GreenHoyts AbastoPanorama / Flashback
22:00 h A espada e a rosa/ João NicolauHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
22:00 h Fleurs du mal/ David DusaHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
22:15 h Anti Gas Skin/ Kim Gok / Kim Sun / Sun WorldHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
22:15 h Attenberg/ Athina Rachel TsangariAtlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Internacional
22:15 h Football Is God/ Ole Bendtzen Hoyts AbastoPanorama / Elegante Sport
22:30 h107 Faunos en vivoPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Pequeña Música Nocturna
22:30 h Amor robot/ Nicolás BrancaMalba CinePanorama
22:30 h Copacabana/ Marc Fitoussi Atlas Santa Fe
22:30 h Everybody Says Long Live Bobby Holly/ Fritz Schultze (Leo Lagos)Malba CinePanorama / Música
22:30 h Un mundo misterioso/ Rodrigo Moreno Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
23:00 h La Drôlesse/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
23:00 h Tren Paraguay/ Mauricio Rial Banti Hoyts AbastoPanorama / Flashback
23:15 h Herbert de perto/ Roberto Berliner & Pedro BronzHoyts AbastoPanorama / Música
23:15 h La Belle endormie/ Catherine Breillat Arteplex BelgranoPanorama / Trayectorias
23:15 h Luz nas trevas - A volta do bandido da luz vermelha/ Ícaro C. Martins / Helena Ignez Hoyts AbastoPanorama
23:30 hCálida tarde de verano/ Mateo Kesselman Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:30 hCocorocó/ Rocío DalmauHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:30 hHogar/ Rocío Pérez Belarra & Tomás Utillano Martinez Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:30 hLa fiesta de casamiento/ Gastón Margolin / Martín Morgenfeld Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:30 hLa gallina degollada/ Paulo PécoraHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:30 hLego/ Pablo Martín GuereztaHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:30 hPapá/ Sergio Quatraro Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:45 h Teoría de cuerdas/ Luján Montes, Gabriel González Carreño, Clara Frías, Laura Focarazzo, Oscar MaioHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
23:45 h The day of ants in the sky/ Akira Nobi Cine CosmosPanorama / Nocturna
§§ 10 de abril
00:00 h Animal / WOFL 2106 / RGB XYZ / y otros.../ David OreillyHoyts AbastoFocos y Retros / Foco David OReilly
00:15 h Sex Equo (Sex in the Foreground)/ Werther Germondari / Maria Laura SpagnoliHoyts AbastoPanorama / Nocturna
00:15 h Voulez-vous coucher avec God?/ Michael Hirsh / Jack ChristieMalba CinePanorama / Clásicos Modernos
00:45 h 13 Assassins/ Takashi MiikeHoyts AbastoPanorama / Nocturna
00:45 h FUBAR: Gods of Blunder/ Michael DowseAtlas Santa FePanorama / Nocturna
01:00 h Norwegian Ninja/ Thomas Cappelen MallingAtlas Santa FePanorama / Nocturna
01:00 h Too Much Pussy!/ Emilie Jouvet Hoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
01:15 h Atroz/ Fernando Guillermo Barreda Hoyts AbastoPanorama / Nocturna
10:30 hBAL. PROYECCIÓN DE WORK IN PROGRESSHoyts AbastoActividades Especiales / Proyecciones
11:15 h Foquito Taller de Cine "El Mate"Hoyts AbastoBAFICITO
11:30 h Canción de amor/ Karin IdelsonComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoCompetencia / Cine del Futuro
11:30 h How Are You/ Jannik SplidsboeHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
12:15 h Ríos de Hombres/ Tin DirdamalHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
12:45 h L.A. Zombie/ Bruce Labruce Hoyts AbastoPanorama / Diálogos
12:45 h L.A. Zombie/ Bruce Labruce Hoyts AbastoPanorama / Diálogos
13:00 h Breakfast Lunch Dinner/ Wang Jing / Anocha Suwichakornpong / Kaz CaiArteplex BelgranoPanorama / Corazones
13:00 h La vida sublime/ Daniel V. VillamedianaAtlas Santa FeCompetencia / Cine del Futuro
13:00 hMESA: SÚPER 8Punto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
13:00 h Negative History of Hungarian Cinema/ Gyula NemesMalba CinePanorama / Arte y Aparte
13:00 h The Bowler and the Bunnet/ Sean ConneryMalba CinePanorama / Clásicos Modernos
13:15 h Day is Done/ Thomas Imbach Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
13:15 h La Paloma/ Daniel SchmidHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
13:15 h Morir de día/ Laia Manresa & Sergi DiesAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Flashback
13:30 h Abuelos/ Carla Valencia DávilaComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Flashback
13:30 h La batalla de Chile I: La insurrección de la burguesía/ Patricio Guzmán Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Patricio Guzmán
13:30 h Majority/ Seren YüceAtlas Santa FePanorama / Personas y Personajes
13:30 h Mammuth/ Benoît Delépine / Gustave KervernAtlas Santa FePanorama / Trayectorias
13:45 h Mafrouza - Coeur/ Emmanuelle Demoris Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Mafrouza
13:45 h She Monkeys/ Lisa Aschan Hoyts AbastoPanorama
14:00 h Kitchen Party/ Gary Burns Cine CosmosFocos y Retros / Foco Gary Burns
14:00 h Ocaso/ Théo Court Hoyts AbastoPanorama
14:00 h Ponette/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
14:30 h Aita. Carta al hijo/ José María De OrbeHoyts AbastoPanorama / Diálogos
14:30 h Prénom Carmen/ Jean-Luc GodardTeatro San MartínFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
15:00 h Corsino, por Cole Kivlin/ Luis ArgeoArteplex BelgranoPanorama / Personas y Personajes
15:00 h Diário de uma busca/ Flávia CastroMalba CinePanorama / La Tierra Tiembla
15:00 hMESA INDUSTRY OFFICEPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
15:00 hPROYECCIÓN DE HITE ME WITH MUSIC DE MIQUEL GALOFRÉBAFICI al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel BAFICI al Aire Libre / Funciones Gratuitas
15:00 h The Great Bear/ Esben Toft Jacobsen Atlas Santa FeBAFICITO
15:30 h Je suis un No Man's Land/ Thierry Jousse Atlas Santa FePanorama
15:30 h Jean Gentil/ Israél Cárdenas / Laura Amelia GuzmánHoyts AbastoPanorama
15:30 h Of the Salamander's Espousal with the Green Snake/ René FrölkeComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Arte y Aparte
15:45 h Haru's Journey/ Masahiro KobayashiHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
15:45 h The World According to Ion B./ Alexander NanauAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Arte y Aparte
15:45 h Twenty Cigarettes/ James BenningHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
16:00 h El patiecito donde comimos el asado/ Uzi SabahHoyts AbastoPanorama / Lugares
16:00 h El silencio del puente/ Eduardo Schellemberg Hoyts AbastoPanorama / Lugares
16:00 h La batalla de Chile II: El golpe de estado/ Patricio Guzmán Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Patricio Guzmán
16:15 h Allez raconte!/ Jean-Christophe RogerHoyts AbastoBAFICITO
16:15 h Autobiografía lui Nicolae Ceausescu/ Andrei Ujica Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Andrei Ujica
16:30 h 18 Roughs/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
16:30 h A Simple Rhythm/ Tess Girard Hoyts AbastoPanorama / Música
16:30 h John's Gone/ Josh Safdie / Benny SafdieHoyts AbastoPanorama
16:30 h Love History/ Klub Zwei (Simone Bader & Jo Schmeiser)Cine CosmosPanorama / Personas y Personajes
16:30 h Swans/ Hugo Vieira Da Silva Hoyts AbastoPanorama
17:00 hDIÁLOGO CON SYLVAIN GEORGEPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Diálogos
17:00 h Lenz/ Thomas Imbach Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Thomas Imbach
17:00 h Meek's Cutoff/ Kelly ReichardtHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
17:00 hPROYECCIÓN DE FOOTBALL IS GOD DE OLE BENDTZENBAFICI al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel BAFICI al Aire Libre / Funciones Gratuitas
17:00 h Seesaw/ Keihiro KanyamaArteplex BelgranoPanorama / Corazones
17:15 h A Problem with Fear/ Gary Burns Atlas Santa FeFocos y Retros / Foco Gary Burns
17:15 h Fantasia lusitana/ João CanijoAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / La Tierra Tiembla
17:30 h Mafrouza - Que faire?/ Emmanuelle Demoris Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Mafrouza
17:45 h Final con foto/ Alberto YacceliniMalba CineFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
17:45 h Guerra civil/ Pedro CaldasHoyts AbastoPanorama / Corazones
17:45 h Single / Señor personalidad/ Alberto YacceliniMalba CineFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
17:45 h The Fatherless/ Marie KreutzerAtlas Santa FePanorama
18:00 h En el futuro/ Mauro AndrizziHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
18:00 h Foreign Parts/ Véréna Paravel / J.P. SniadeckiComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Lugares
18:00 h Under Control/ Volker SattelHoyts AbastoPanorama / Lugares
18:15 h La batalla de Chile III: El poder popular/ Patricio Guzmán Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Patricio Guzmán
18:30 h Peace/ Kazuhiro SodaHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
18:45 h Facundo, el tigre de los llanos/ Miguel P. TatoHoyts AbastoPanorama / Clásicos Modernos
18:45 h Gravity Was Everywhere Back Then/ Brent GreenCine CosmosPanorama / Flashback
18:45 h Hécate/ Daniel SchmidHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
18:45 h The Last Buffalo Hunt/ Lee Anne SchmittArteplex BelgranoPanorama / Lugares
19:00 h Blue Meridian/ Sofie BenootAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Lugares
19:00 h Nuremberg: Its Lesson for Today (The Schulberg/Waletzky Restoration)/ Stuart SchulbergFundación Proa Panorama / Clásicos Modernos
19:00 hProyección de a Pivellina de Tizza Covi y Rainer FrimmelBAFICI al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel BAFICI al Aire Libre / Funciones Gratuitas
19:15 h San Antonio/ Álvaro Olmos Hoyts AbastoPanorama / Lugares
19:15 h The Affair/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
19:30 hCortometrajes Animación Expotoons 2010 (1º parte) + El patito feo, de Garri BardBAFICITO al Aire Libre: Plaza San Martín de Tours Actividades Especiales / BAFICITO al aire libre
19:45 h Blame/ Michael HenryHoyts AbastoPanorama / Nocturna
19:45 h Le Petit Criminel/ Jacques Doillon Atlas Santa FeFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
19:45 h Norberto apenas tarde/ Daniel HendlerHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
20:00 hBAL. CEREMONIA DE ENTREGA DE PREMIOSPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Entrega de Premios
20:00 h Curling/ Denis CôtéAtlas Santa FePanorama / Trayectorias
20:00 h O céu sobre os ombros/ Sérgio Borges Hoyts AbastoPanorama
20:00 h Radiant City/ Gary Burns / Jim Brown Malba CineFocos y Retros / Foco Gary Burns
20:15 hDIÁLOGO CON SANDRA SCHULLBERGFundación Proa Actividades Especiales / Diálogos
20:15 h Moacir/ Tomás LipgotHoyts AbastoPanorama / Música
20:15 h Notre poison quotidien/ Marie Monique RobinHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
20:15 h The Good Life/ Eva MulvadComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Personas y Personajes
20:30 h Construcción de un mundo/ Guillermo CostanzoHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
20:30 h Eye over Prague/ Olga Spatova Cine CosmosPanorama / Lugares
20:30 h Fix ME/ Raed AndoniHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
20:30 h Música campesina/ Alberto FuguetArteplex BelgranoCompetencia / Cine del Futuro
20:45 h El hombre que baila/ Pablo Pintor / Sergio AisensteinHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
20:45 h Vaquero/ Juan Minujín Hoyts AbastoFunción de Apertura
21:00 h Fading/ Olivier ZabatHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
21:00 h Memory Lane/ Mikhaël Hers Hoyts AbastoPanorama / Flashback
21:15 h Sex Equo (Sex in the Foreground)/ Werther Germondari / Maria Laura SpagnoliAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Nocturna
21:30 h The Terrorists/ Thunska Pansittivorakul Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
22:00 h Je vous salue, Marie/ Jean-Luc GodardTeatro San MartínFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
22:00 h Le Livre de Marie/ Anne-Marie MiévilleTeatro San MartínFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
22:00 h Une catastrophe/ Jean-Luc GodardTeatro San MartínFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
22:15 h América América/ Elia Kazan Hoyts AbastoPanorama / Diálogos
22:15 h Herbert de perto/ Roberto Berliner & Pedro BronzHoyts AbastoPanorama / Música
22:15 h Septien/ Michael Tully Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama
22:15 h Tournée/ Mathieu AmalricAtlas Santa FePanorama / Trayectorias
22:30 h Dharma Guns/ F.J. OssangHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
22:30 h I Was A Swiss Banker/ Thomas Imbach Atlas Santa FeFocos y Retros / Foco Thomas Imbach
22:30 h Matchmaking Mayor/ Erika HnikováCine CosmosPanorama / Corazones
22:30 hSergio Pángaro en vivoPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Pequeña Música Nocturna
22:30 h Un ovni sobre mi cama/ Pablo OliverioMalba CinePanorama / Nocturna
22:45 h Easy Money/ Daniel EspinozaHoyts AbastoPanorama / Nocturna
22:45 h Las Marimbas del Infierno/ Julio Hernández CordónHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
23:00 h El provocador, primeiro filme en portuñol/ Silvia Maturana, Pablo Navarro Espejo / Marcel Gonnet Wainmayer Hoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
23:00 h Self Referential Traverse: Zeitgeist and Engagement/ Kim Sun Hoyts AbastoPanorama
23:15 h Audiovisiontes/ Andrés Fernández Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
23:15 h La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empuñando un ha/ Alex Piperno Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
23:15 h La pesca del cangrejo/ Miguel Baratta Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
23:15 h La providencia/ Nadina Marquisio Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
23:15 h Los extranjeros/ Jorge MárquezHoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
23:15 h Mi vida... Feliz Bicentenario/ Martín Mainoli Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
23:15 h Sucede que me canso/ Victoria Maffía Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
23:15 h The happy poet/ Paul GordonArteplex BelgranoPanorama
23:15 h The Last Revenge/ Rainer KirbergHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
23:15 h Un largo camino al museo/ Andrés LluganyHoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
23:15 h Vine solo/ Martín BoggianoHoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
23:30 h Adormecidos/ Clarissa Campolina Hoyts AbastoPanorama / Lugares
23:30 h In the Wake of the Flood/ Ron MannHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
23:30 h Oki's Movie/ Hong Sang-SooHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
23:45 h Finisterrae/ Sergio CaballeroHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
§§ 11 de abril
11:00 h Autorretrato sonoro/ Manongo Mujica Hoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
11:00 h Del punto a la forma/ Martín BlaszkoHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
11:00 h Facundo, el tigre de los llanos/ Miguel P. TatoHoyts AbastoPanorama / Clásicos Modernos
11:00 h La ciudad blanca/ Nicolás RubióHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
12:00 hMESA INDUSTRY OFFICEPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
12:00 h Peter Weibel - My Life/ Marco WilmsHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
12:00 h Resampling the Past/ Marco WilmsHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
12:15 h Voulez-vous coucher avec God?/ Michael Hirsh / Jack ChristieHoyts AbastoPanorama / Clásicos Modernos
12:30 h Highway World - Living, Changing, Growing/ Martin Hans SchmittMalba CinePanorama / Lugares
12:30 h Well Done/ Thomas Imbach Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Thomas Imbach
12:45 h La batalla de Chile I: La insurrección de la burguesía/ Patricio Guzmán Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Patricio Guzmán
12:45 h Les Avatars de la mort d'Empédocle/ Jean-Paul TorailleHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
13:00 h Mafrouza - Oh la nuit!/ Emmanuelle Demoris Alianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Mafrouza
13:30 h Ausente/ Marco BergerHoyts AbastoPanorama / Corazones
13:30 h Hahaha/ Hong Sang-SooAtlas Santa FePanorama / Trayectorias
13:30 h Palazo delle Aquile/ Stefano Savona / Ester Sparatore / Alessia PortoArteplex BelgranoPanorama / La Tierra Tiembla
13:45 h A Letter to Elia/ Kent Jones / Martin Scorsese Hoyts AbastoPanorama / Diálogos
14:00 h Crossing Paths with Luce Vigo/ Jem CohenMalba CineFunción Especial
14:00 h Notas de lo efímero/ Chus DomínguezMalba CineFunción Especial
14:00 h Opus Luminis et Hominis (Works of light and man)/ Jem CohenMalba CineFunción Especial
14:15 h Hell Roaring Creek/ Lucien Castaing-TaylorHoyts AbastoPanorama / Lugares
14:15 h Tres semanas después/ José Luis Torres LeivaHoyts AbastoPanorama / Lugares
14:30 h Copacabana/ Marc Fitoussi Atlas Santa FePanorama
14:30 h Fading/ Olivier ZabatHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
14:30 h Les amateurs/ Daniel SchmidTeatro San MartínFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
14:30 h Notre Dame de La Croisette/ Daniel SchmidTeatro San MartínFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
14:45 h Un poison violent/ Katell Quillévéré Hoyts AbastoPanorama
15:00 h Détective/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
15:00 hDIÁLOGO CON THOMAS IMBACHPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Diálogos
15:00 h La Drôlesse/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
15:15 h Allez raconte!/ Jean-Christophe RogerHoyts AbastoBAFICITO
15:15 h Fleurs du mal/ David DusaHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
15:30 h Teoría de cuerdas/ Luján Montes, Gabriel González Carreño, Clara Frías, Laura Focarazzo, Oscar MaioHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
15:30 h The Forgotten Space/ Allan Sekula / Noël BurchMalba CinePanorama / La Tierra Tiembla
15:45 h A pas de loup/ Olivier Ringer Hoyts AbastoBAFICITO
16:00 h La terraza/ Leopoldo Torre NilssonAtlas Santa FePanorama / Clásicos Modernos
16:00 h Las Marimbas del Infierno/ Julio Hernández CordónHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
16:00 h Peace/ Kazuhiro SodaAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Trayectorias
16:15 h M/F Remix/ Jy-Ah Min Arteplex BelgranoPanorama
16:30 h A espada e a rosa/ João NicolauTeatro San MartínCompetencia / Selección Oficial Internacional
16:30 h Reminiscencias/ Juan Daniel Hoyts AbastoPanorama / Flashback
16:45 h Headshots/ Lawrence TooleyHoyts AbastoPanorama
16:45 h Mafrouza - La Main du papillon/ Emmanuelle Demoris Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Mafrouza
17:00 h 1PM/ D.A. PennebakerHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
17:00 h The Wanderer/ Avishai SivanAtlas Santa FePanorama
17:00 h Vigias/ Marcelo LordelloCine CosmosPanorama / Personas y Personajes
17:15 h Easy Money/ Daniel EspinozaHoyts AbastoPanorama / Nocturna
17:15 h Silver Forest/ Christine Repond Hoyts AbastoPanorama
17:30 h Carrément à l'Ouest/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
17:30 hDIÁLOGO CON PATRICIO GUZMÁNPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Diálogos
17:30 h Happiness Is a Warm Gun/ Thomas Imbach Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Thomas Imbach
17:45 h La última calle/ Rasmus Sievers / Marina Monsonís Hoyts AbastoPanorama / Lugares
17:45 h Sleeping Sickness/ Ulrich KöhlerHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
17:45 h The Suburbanators/ Gary Burns Alianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Gary Burns
18:00 hTorrente 4: Lethal Crisis/ Santiago SeguraHoyts AbastoFunción Especial
18:00 h When the World Breaks/ Hans FjellestadMalba CinePanorama / La Tierra Tiembla
18:15 h Altoverde/ Alejandro Carreras / Juan Pablo Arroyo / Gastón Del PortoHoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
18:15 h El bosque/ Ange PotierHoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
18:15 h Fishing in Esperanza/ Anders Flatlandsmo Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
18:15 h La vida útil/ Federico VeirojAtlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Internacional
18:15 h Rincón de López/ Natalia Garagiola Hoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
18:15 h Zainichi/ Federico PintosHoyts AbastoMuestra de Cortos Argentinos
18:30 h The black power mixtapes/ Goran Hugo Olsen Arteplex BelgranoPanorama / La Tierra Tiembla
18:45 h Eep!/ Ellen SmithHoyts AbastoBAFICITO
18:45 h Le Premier Venu/ Jacques Doillon Cine CosmosFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
19:00 h Il bacio di Tosca/ Daniel SchmidAtlas Santa FeFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
19:15 h El eco de las canciones/ Antonia RossiHoyts AbastoPanorama / Flashback
19:15 h La Dernière Année/ Peter HoffmannHoyts AbastoPanorama / Flashback
19:30 h Majority/ Seren YüceHoyts AbastoPanorama
19:45 hDIÁLOGO CON SANTIAGO SEGURAPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Diálogos
19:45 h La Belle endormie/ Catherine Breillat Hoyts AbastoPanorama / Trayectorias
19:45 h La cruz del sur/ Patricio Guzmán Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Patricio Guzmán
20:00 h Agnus Dei, cordero de Dios/ Alejandra SánchezHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
20:00 h Eros + Massacre/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
20:00 h La guerrera/ Paulina Del Paso Malba CinePanorama / Elegante Sport
20:00 h Le Péril rampant/ Alberto YacceliniHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
20:00 h Volvoreta/ Alberto YacceliniHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
20:15 h Household X/ Kôki YoshidaHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
20:15 h Who Is Harry Nilsson (And Why Is Everybody Talkin' About Him)?/ John ScheinfeldAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Música
20:30 h Mammuth/ Benoît Delépine / Gustave KervernHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
20:30 h Martin Blaszko III/ Ignacio MasllorensHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
20:30 h Tilva Ros/ Nikola LezaicAtlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Internacional
20:45 h Jenatsch/ Daniel SchmidHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
20:45 h The Terrorists/ Thunska Pansittivorakul Arteplex BelgranoCompetencia / Cine del Futuro
21:00 h Matchmaking Mayor/ Erika HnikováAtlas Santa FePanorama / Corazones
21:00 h Sipo'hi - El lugar del manduré/ Sebastián Lingiardi Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
21:15 h Kick in Iran/ Fatima Geza Abdollahyan Hoyts AbastoPanorama / Elegante Sport
21:30 h Montando al Zorro/ Juan Ignacio Domínguez Hoyts AbastoPanorama / Elegante Sport
21:45 h Silver Bullets/ Joe SwambergHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
21:45 h Waydowntown/ Gary Burns Cine CosmosFocos y Retros / Foco Gary Burns
22:00 h brilliantlove/ Ashley HornerMalba CinePanorama / Corazones
22:00 h La peli de Batato/ Goyo Anchou / Peter PankHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
22:15 h Un homme qui crie/ Mahamat-Saleh Haroun Hoyts AbastoPanorama
22:30 h Burrowing/ Fredrik Wenzel & Henrik HellströmHoyts AbastoPanorama
22:30 h The Sleeping Girl/ Rainer KirbergHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
22:45 h La Vie au Ranch/ Sophie LetourneurHoyts AbastoPanorama
22:45 h Las piedras/ Román Cárdenas Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
22:45 h Run Sister Run!/ Marja Pyykkö Atlas Santa FePanorama
23:00 h Harisma/ Christina IoakeimidiHoyts AbastoPanorama / Corazones
23:00 h Medianeras/ Gustavo TarettoHoyts AbastoFunción Especial
23:00 h Weekend/ Andrew HaighArteplex BelgranoPanorama / Corazones
23:15 h The Ballad of Genesis and Lady Jaye/ Marie Losier Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
23:15 h Truth About Men/ Nikolaj ArcelAtlas Santa FePanorama / Corazones
23:30 h Aardvark/ Kitao SakuraiHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
23:30 h Separado!/ Dylan Goch / Gruff RhysHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
23:45 h Canelón/ Uzi SabahHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
23:45 h Como si fuera el fin/ Uzi SabahHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
23:45 h De la necesidad de navegar los mares/ Philipp HartmannHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
23:45 h Divino anticristo/ Uzi SabahHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
23:45 h El patiecito donde comimos el asado/ Uzi SabahHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
23:45 h La película de Hulk/ Jorge LorenzHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
23:45 h Polanco/ Uzi SabahHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
23:45 h Salón de Maquinitas/ Uzi SabahHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
23:45 h Viejo Pancho/ Uzi SabahHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
23:45 h Winchister Martin/ Jorge N. MarioHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
§§ 12 de abril
10:30 hSEMINARIO TAURO DIGITALHoyts AbastoActividades Especiales / Seminarios
11:00 h L'Art d'être Arrabal/ Bernard Léonard / Pierre-Alexis De Potestad Hoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
11:15 h Pequeñas voces/ Jairo Eduardo CarrilloHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
11:30 h Adormecidos/ Clarissa Campolina Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Lugares
11:30 h El silencio del puente/ Eduardo Schellemberg Hoyts AbastoPanorama / Lugares
11:30 h In the Wake of the Flood/ Ron MannComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Arte y Aparte
11:30 h Upside Down: The Creation Records Story/ Danny O'ConnorHoyts AbastoPanorama / Música
12:00 hMESA INDUSTRY OFFICEPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
12:30 h Aprendizaje/ Julio Cesar Otero ManciniHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
12:30 h Boomerang/ Julio Cesar Otero ManciniHoyts Abasto
12:30 h Hiroshima final/ Julio Cesar Otero ManciniHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
12:30 h Las calles de mi ciudad/ Julio Cesar Otero ManciniHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
12:30 h Maquillaje/ Julio Cesar Otero ManciniHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
12:30 h Super Transfer/ Julio Cesar Otero ManciniHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
12:30 h ¿Y ahora qué?/ Julio Cesar Otero ManciniHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Super 8
12:45 h Dad/ Vlado Skafar Hoyts AbastoPanorama
13:00 h Gabi on the Roof in July/ Lawrence Michael LevineArteplex BelgranoPanorama / Corazones
13:00 h Rivers and my father/ Luo LiComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Flashback
13:15 h Fleurs du mal/ David DusaHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
13:15 h La Drôlesse/ Jacques Doillon Atlas Santa FeFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
13:15 h Mafrouza - Coeur/ Emmanuelle Demoris Alianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Mafrouza
13:30 h Yatasto/ Hermes Paralluelo Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
13:45 h Godard, l'amour, la poésie.../ Luc LagierHoyts AbastoPanorama
13:45 h Scénario du film 'Passion'/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
14:00 h La batalla de Chile II: El golpe de estado/ Patricio Guzmán Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Patricio Guzmán
14:15 h La Femme qui pleure/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
14:30 h Kitchen Party/ Gary Burns Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Gary Burns
14:45 h Las Marimbas del Infierno/ Julio Hernández CordónComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoCompetencia / Selección Oficial Internacional
14:45 h Un mundo misterioso/ Rodrigo Moreno Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
14:45 h Vete más lejos, Alicia/ Elisa Miller Atlas Santa FePanorama / Lugares
15:00 h El eco de las canciones/ Antonia RossiHoyts AbastoPanorama / Flashback
15:00 h Ivory Tower/ Adam TraynorHoyts AbastoPanorama / Elegante Sport
15:00 h World Champion/ Moonika SiimetsHoyts AbastoPanorama / Elegante Sport
15:15 h Noche sin fortuna/ Álvaro Cifuentes / Francisco ForbesArteplex BelgranoPanorama / Diálogos
15:30 h The Fatherless/ Marie KreutzerAtlas Santa FePanorama
15:45 h Autobiografía lui Nicolae Ceausescu/ Andrei Ujica Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Andrei Ujica
16:00 h Los abrazos del río/ Nicolás Rincón Gille Hoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
16:15 h Mafrouza - Paraboles/ Emmanuelle Demoris Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Mafrouza
16:30 h Patricio Guzmán, une histoire chilienne/ Catalina Villar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Patricio Guzmán
16:30 h Vigias/ Marcelo LordelloAtlas Santa FePanorama / Personas y Personajes
16:45 h Amateur/ Néstor FrenkelComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoCompetencia / Selección Oficial Internacional
16:45 h Curling/ Denis CôtéHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
16:45 h Final con foto/ Alberto YacceliniAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
16:45 h Single / Señor personalidad/ Alberto YacceliniAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Trayectorias
17:00 h Foreign Parts/ Véréna Paravel / J.P. SniadeckiHoyts AbastoPanorama / Lugares
17:00 h Le Petit Criminel/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
17:00 hSEMINARIO INCAAPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Seminarios
17:00 h Wara Wara/ José María Velasco Maidana Teatro San MartínPanorama / Clásicos Modernos
17:15 h Lenz/ Thomas Imbach Cine CosmosFocos y Retros / Foco Thomas Imbach
17:15 h Mi último round/ Julio JorqueraArteplex BelgranoPanorama / Corazones
17:30 h ...but Film Is My Mistress/ Stig BjörkmanHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
17:30 h El misterio de las lagunas. Fragmentos andinos./ Atahualpa LichyHoyts AbastoPanorama / Música
17:45 h 31 minutos, la película/ Álvaro Díaz & Pedro PeiranoHoyts AbastoBAFICITO
17:45 h Beatriz González ¿Por qué llora si ya reí?/ Diego García MorenoHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
17:45 h Easy Money/ Daniel EspinozaAtlas Santa FePanorama / Nocturna
18:15 h Household X/ Kôki YoshidaHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
18:30 h Love Affair at Akitsu Spa/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
18:30 h ¿Cuánto pesa su edificio, Sr. Foster?/ Carlos Carcas / Norberto López AmadoHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
18:45 h Allez raconte!/ Jean-Christophe RogerAtlas Santa FeBAFICITO
19:00 hDIÁLOGO CON JACQUES DOILLONPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Diálogos
19:00 h Fading/ Olivier ZabatAlianza Francesa de Buenos AiresCompetencia / Cine del Futuro
19:00 h Il gattopardo/ Luchino Visconti Hoyts AbastoPanorama / Clásicos Modernos
19:15 h Canción de amor/ Karin IdelsonArteplex BelgranoCompetencia / Cine del Futuro
19:15 h Love History/ Klub Zwei (Simone Bader & Jo Schmeiser)Hoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
19:15 h Novembre/ Abel Davoine Hoyts AbastoPanorama / Lugares
19:30 h Videograms of a Revolution/ Andrei Ujica / Harun FarockiHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Andrei Ujica
19:45 h A serpente/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
19:45 h Arquivo/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
19:45 h Corpo e meio/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
19:45 h La carrera del animal/ Nicolás GrossoHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
19:45 h Mercúrio/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
19:45 h The Christening/ Marcin WronaCine CosmosPanorama
19:45 h Voodoo/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
20:00 hEl estudiante/ Santiago MitreHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
20:00 h Metrópolis/ Fritz LangComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Clásicos Modernos
20:00 h Under Control/ Volker SattelHoyts AbastoPanorama / Lugares
20:15 h El último Hombre/ Marcelo RestHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
20:15 h Señorita candidata / La gloria de Hércules / Un encuentro con Beti Faría/ Aldo GarayHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
20:15 hUn encuentro con Beti FaríaHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
20:30 h La Paloma/ Daniel SchmidAtlas Santa FeFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
20:30 h Mensajero/ Martín Solá Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
20:45 h Eye over Prague/ Olga Spatova Atlas Santa FePanorama / Lugares
21:00 h I Was A Swiss Banker/ Thomas Imbach Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Thomas Imbach
21:15 h Aardvark/ Kitao SakuraiArteplex BelgranoCompetencia / Cine del Futuro
21:15 h Get Out of the Car/ Thom AndersenAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Trayectorias
21:15 h On Rubik's Road/ Laila PakálninaAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Trayectorias
21:30 h Katka/ Helena TrestikovaHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
21:30 h Meek's Cutoff/ Kelly ReichardtTeatro San MartínPanorama / Trayectorias
21:45 h Norberto apenas tarde/ Daniel HendlerCine CosmosCompetencia / Selección Oficial Internacional
22:00 h Cold Fish/ Sion SonoHoyts AbastoPanorama / Nocturna
22:15 h Hécate/ Daniel SchmidHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
22:15 h Hors saison/ Daniel SchmidHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
22:30 h Los de Saladillo/ Alberto YacceliniHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
22:30 hPommez Internacional en vivoPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Pequeña Música Nocturna
22:45 h At Ellen's Age/ Pia MaraisHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
22:45 h Attenberg/ Athina Rachel TsangariAtlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Internacional
22:45 h Good Morning to the World!!/ Satoru Hirohara Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
23:00 h Blame/ Michael HenryAtlas Santa FePanorama / Nocturna
23:00 h Hahaha/ Hong Sang-SooHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
23:00 h The Future Is Now!/ Gary Burns / Jim Brown Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Gary Burns
23:15 h Finisterrae/ Sergio CaballeroArteplex BelgranoCompetencia / Cine del Futuro
23:15 h La pileta/ Matias BringeriHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
23:15 h Mitómana/ Carolina Adriazola & José Luis SepúlvedaHoyts AbastoPanorama
23:30 h Son of God/ Khavn De La Cruz / Michael NoerHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
23:30 h Watership Down/ Martin Rosen Hoyts AbastoPanorama / Clásicos Modernos
§§ 13 de abril
11:00 h Cómo contar hasta veinte/ Mariano Jorge Arellano Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
11:00 h Felisa/ Marí AlessandriniHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
11:00 h Invernario/ Maximiliano SchonfeldHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
11:00 h Lo-fi/ Milton Secchi Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
11:00 h Pichuko/ Daniel ElíasHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
11:00 h Rastros/ Jeymer Gamboa / Franco CastroHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
11:15 h Sipo'hi - El lugar del manduré/ Sebastián Lingiardi Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
11:30 h Altoverde/ Alejandro Carreras / Juan Pablo Arroyo / Gastón Del PortoComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoMuestra de Cortos Argentinos
11:30 h Construcción de un mundo/ Guillermo CostanzoHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
11:30 h El bosque/ Ange PotierComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoMuestra de Cortos Argentinos
11:30 h Fishing in Esperanza/ Anders Flatlandsmo Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoMuestra de Cortos Argentinos
11:30 h Rincón de López/ Natalia Garagiola Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoMuestra de Cortos Argentinos
11:30 h Zainichi/ Federico PintosComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoMuestra de Cortos Argentinos
12:15 h La peli de Batato/ Goyo Anchou / Peter PankHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
12:30 h The World According to Ion B./ Alexander NanauMalba CinePanorama / Arte y Aparte
13:00 h Mafrouza - Que faire?/ Emmanuelle Demoris Alianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Mafrouza
13:00 h Pasajes/ Gabriela GolderHoyts AbastoPanorama / Lugares
13:00 h Qu'ils reposent en révolte (Des figures des guerres)/ Sylvain GeorgeArteplex BelgranoCompetencia / Selección Oficial Internacional
13:00 h Rosalinda/ Matías Piñeiro Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina - Fuera de Competencia
13:15 h Household X/ Kôki YoshidaAtlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Internacional
13:15 h Quality Control/ Kevin Jerome Everson Hoyts AbastoPanorama / Lugares
13:30 h Las piedras/ Román Cárdenas Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
13:30 h Tren Paraguay/ Mauricio Rial Banti Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Flashback
13:45 h Fantasia lusitana/ João CanijoHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
13:45 h La batalla de Chile III: El poder popular/ Patricio Guzmán Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Patricio Guzmán
14:00 h A espada e a rosa/ João NicolauHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
14:00 h Blue Meridian/ Sofie BenootMalba CinePanorama / Lugares
14:00 h O céu sobre os ombros/ Sérgio Borges Atlas Santa FePanorama
14:15 h Ponette/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
14:30 h Film Socialisme/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
14:30 hMESA: DEL CORTO AL LARGO, DEL CORTO AL CORTOPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
14:30 h Waydowntown/ Gary Burns Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Gary Burns
15:00 h Aurora/ Criti PuiuHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
15:15 h Eep!/ Ellen SmithHoyts AbastoBAFICITO
15:15 h Free Land/ Minda MartinHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
15:30 h En el futuro/ Mauro AndrizziHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
15:30 h Il bacio di Tosca/ Daniel SchmidHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
15:30 h San Antonio/ Álvaro Olmos Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Música
15:45 h Agnus Dei, cordero de Dios/ Alejandra SánchezAtlas Santa FePanorama / La Tierra Tiembla
15:45 h Day is Done/ Thomas Imbach Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
15:45 h El hombre que baila/ Pablo Pintor / Sergio AisensteinHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
16:00 h Get Out of the Car/ Thom AndersenMalba CinePanorama / Trayectorias
16:00 h Good Morning to the World!!/ Satoru Hirohara Alianza Francesa de Buenos AiresCompetencia / Cine del Futuro
16:00 h On Rubik's Road/ Laila PakálninaMalba CinePanorama / Trayectorias
16:00 h Raja/ Jacques Doillon Atlas Santa FeFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
16:15 h Aita. Carta al hijo/ José María De OrbeHoyts AbastoPanorama / Diálogos
16:15 h The Old Donkey/ Li Ruijun Arteplex BelgranoPanorama / Lugares
16:30 hMESA INDUSTRY OFFICEPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
16:45 h Belle épine/ Rebecca ZlotowskiHoyts AbastoPanorama
16:45 h El juego/ Benjamín NaishtatHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
16:45 h Kuan yin/ Yasmin Malanca / Juan Nanio Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
16:45 h Los crímenes/ Santiago Esteves Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
16:45 h Soy tan feliz/ Vladimir Durán Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
16:45 h The Affair/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
16:45 h Tokwaj, el tío travieso/ Ariel Di MarcoHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
17:00 h At Ellen's Age/ Pia MaraisHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
17:00 h Détroit: Ville sauvage/ Florent Tillon Hoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
17:00 h Silver Forest/ Christine Repond Cine CosmosPanorama
17:15 h A Problem with Fear/ Gary Burns Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Gary Burns
17:30 h Solar System/ Thomas HeiseHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
17:30 h The Christening/ Marcin WronaHoyts AbastoPanorama
17:45 h Hell Roaring Creek/ Lucien Castaing-TaylorMalba CinePanorama / Lugares
17:45 h Jenatsch/ Daniel SchmidHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
17:45 h Parto/ António Borges Correia Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Lugares
17:45 h Tres semanas después/ José Luis Torres LeivaMalba CinePanorama / Lugares
18:00 h El destello/ Gabriel SzollosyHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
18:00 h El misterio de las lagunas. Fragmentos andinos./ Atahualpa LichyHoyts AbastoPanorama / Música
18:00 h Godard, l'amour, la poésie.../ Luc LagierAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
18:00 h Scénario du film 'Passion'/ Jean-Luc GodardAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
18:30 h Il gattopardo/ Luchino Visconti Atlas Santa FePanorama / Clásicos Modernos
18:30 hPRESENTACION DEL LIBRO KIJÛ YOSHIDA: EL CINE COMO DESTRUCCIÓNPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Presentaciones de libros
18:30 h Snap/ Carmel Winters Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
18:45 h Foreign Parts/ Véréna Paravel / J.P. SniadeckiArteplex BelgranoPanorama / Lugares
18:45 h Le quattro volte/ Michelangelo FrammartinoHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
18:45 h Out of the Present/ Andrei Ujica Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Andrei Ujica
18:45 h The Apple and the Worm/ Anders MorgenthalerAtlas Santa FeBAFICITO
19:00 h Coup d'État/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
19:00 h Letter to a Child/ Vlado Skafar Hoyts AbastoPanorama
19:00 h Nostalgia de la luz/ Patricio Guzmán Cine CosmosPanorama / Trayectorias
19:00 h Pequeñas voces/ Jairo Eduardo CarrilloHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
19:30 h La Vie de famille/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
19:30 h The Turin Horse/ Béla Tarr Hoyts AbastoPanorama / Trayectorias
19:45 h How Are You/ Jannik SplidsboeMalba CinePanorama / Arte y Aparte
19:45 h The Ballad of Genesis and Lady Jaye/ Marie Losier Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoCompetencia / Selección Oficial Internacional
20:00 h A zona/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
20:00 h Aita/ José María De OrbeHoyts AbastoPanorama / Diálogos
20:15 h Ostende/ Laura CitarellaHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
20:30 h El fabricante de cepillos/ Alberto YacceliniHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
20:30 h The Forgotten Space/ Allan Sekula / Noël BurchAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / La Tierra Tiembla
20:30 h ¿Qué sois ahora?, un documental sobre Pequeña Orquesta Reincidentes/ Mariano Goldgrob / Gustavo GaluppoHoyts AbastoPanorama / Música
20:45 h El Bulli - Cooking in Progress/ Gereon Wetzel Hoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
20:45 h Hécate/ Daniel SchmidAtlas Santa FeFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
20:45 h Morgen/ Marian CrisanHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
21:00 h A Letter to Elia/ Kent Jones / Martin Scorsese Hoyts AbastoPanorama / Diálogos
21:00 h Perro muerto/ Camilo Becerra Arteplex BelgranoPanorama
21:15 h The day of ants in the sky/ Akira Nobi Hoyts AbastoPanorama / Nocturna
21:15 h The Last Revenge/ Rainer KirbergHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
21:45 h Burrowing/ Fredrik Wenzel & Henrik HellströmCine CosmosPanorama
22:00 h Canelón/ Uzi SabahMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
22:00 h Como si fuera el fin/ Uzi SabahMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
22:00 h De la necesidad de navegar los mares/ Philipp HartmannMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
22:00 h Divino anticristo/ Uzi SabahMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
22:00 h El patiecito donde comimos el asado/ Uzi SabahMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
22:00 h Hit Me with Music/ Miquel GalofréComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Música
22:00 h La película de Hulk/ Jorge LorenzMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
22:00 h Passion/ Jean-Luc GodardTeatro San MartínFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
22:00 h Polanco/ Uzi SabahMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
22:00 h Salón de Maquinitas/ Uzi SabahMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
22:00 h Viejo Pancho/ Uzi SabahMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
22:00 h Welcome to Rae Town/ Miquel GalofréComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Música
22:00 h Winchister Martin/ Jorge N. MarioMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
22:15 h Los Marziano/ Ana KatzHoyts AbastoFunción Especial
22:15 h Un mundo misterioso/ Rodrigo Moreno Atlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Argentina
22:30 hAcorazado Potemkin en vivoPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Pequeña Música Nocturna
22:30 h American Passages/ Ruth Beckermann Hoyts AbastoPanorama / Trayectorias
22:30 h Memory Lane/ Mikhaël Hers Hoyts AbastoPanorama / Flashback
22:45 h Le Mariage à trois/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
22:45 h Un ovni sobre mi cama/ Pablo OliverioHoyts AbastoPanorama / Nocturna
23:00 h El casamiento/ Aldo GarayHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
23:00 hEl hombre que podía recordar sus vidas pasadas (Tío Boonme)/ Apichatpong Weerasethakul Hoyts AbastoPanorama / Trayectorias
23:00 h Je suis un No Man's Land/ Thierry Jousse Atlas Santa FePanorama
23:15 h Os monstros/ Guto Parente & Luiz Pretti & Pedro Diogenes & Ricardo PrettiHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
23:15 h True Love/ Ion De Sosa Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
23:30 hCave of Forgotten Dreams/ Werner HerzogHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
23:30 h Silver Bullets/ Joe SwambergArteplex BelgranoCompetencia / Cine del Futuro
23:45 h Animal / WOFL 2106 / RGB XYZ / y otros.../ David OreillyHoyts AbastoFocos y Retros / Foco David OReilly
23:45 h Voulez-vous coucher avec God?/ Michael Hirsh / Jack ChristieHoyts AbastoPanorama / Clásicos Modernos
§§ 14 de abril
00:00 h Watership Down/ Martin Rosen Malba CinePanorama / Clásicos Modernos
11:00 h Robinson in Ruins/ Patrick KeillerHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
11:30 h Cálida tarde de verano/ Mateo Kesselman Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
11:30 h Cocorocó/ Rocío DalmauHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
11:30 h Hogar/ Rocío Pérez Belarra & Tomás Utillano Martinez Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
11:30 h La fiesta de casamiento/ Gastón Margolin / Martín Morgenfeld Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
11:30 h La gallina degollada/ Paulo PécoraHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
11:30 h Lego/ Pablo Martín GuereztaHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
11:30 h Papá/ Sergio Quatraro Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
12:15 h 9 Lives/ Maria SpethComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Personas y Personajes
13:00 h Audiovisiontes/ Andrés Fernández Malba CineMuestra de Cortos Argentinos
13:00 h La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empuñando un ha/ Alex Piperno Malba CineMuestra de Cortos Argentinos
13:00 h La pesca del cangrejo/ Miguel Baratta Malba CineMuestra de Cortos Argentinos
13:00 h La providencia/ Nadina Marquisio Malba CineMuestra de Cortos Argentinos
13:00 h Le quattro volte/ Michelangelo FrammartinoAtlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Internacional
13:00 h Los extranjeros/ Jorge MárquezMalba CineMuestra de Cortos Argentinos
13:00 h Mi vida... Feliz Bicentenario/ Martín Mainoli Malba CineMuestra de Cortos Argentinos
13:00 h Mitómana/ Carolina Adriazola & José Luis SepúlvedaAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama
13:00 h Rivers and my father/ Luo LiHoyts AbastoPanorama / Flashback
13:00 h Sucede que me canso/ Victoria Maffía Malba CineMuestra de Cortos Argentinos
13:00 h Un largo camino al museo/ Andrés LluganyMalba CineMuestra de Cortos Argentinos
13:00 h Vine solo/ Martín BoggianoMalba CineMuestra de Cortos Argentinos
13:15 h Os monstros/ Guto Parente & Luiz Pretti & Pedro Diogenes & Ricardo PrettiHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
13:30 h Rent Boys/ Rosa Von PraunheimArteplex BelgranoPanorama / Trayectorias
13:45 h William S. Burroughs: A Man Within/ Yony LeyserHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
14:00 h Lenz/ Thomas Imbach Atlas Santa FeFocos y Retros / Foco Thomas Imbach
14:00 h Los de Saladillo/ Alberto YacceliniHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
14:30 h Carrément à l'Ouest/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
14:30 hMESA MUSEO DEL CINEPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
14:30 h Redes/ Emilio Gómez Muriel / Fred ZinnemannTeatro San MartínPanorama / Clásicos Modernos
14:45 h Perro muerto/ Camilo Becerra Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama
14:45 h Snap/ Carmel Winters Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
15:00 h La pileta/ Matias BringeriHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
15:00 h The Christening/ Marcin WronaAtlas Santa FePanorama
15:15 h El último Hombre/ Marcelo RestMalba CinePanorama / Personas y Personajes
15:15 h Montando al Zorro/ Juan Ignacio Domínguez Alianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Elegante Sport
15:30 h Behind the Red Motel Door/ Theworldfamous Ike Hoyts AbastoPanorama / Lugares
15:30 h Weekend/ Andrew HaighArteplex BelgranoPanorama / Corazones
15:45 h Détroit: Ville sauvage/ Florent Tillon Hoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
16:00 h Je vous salue, Marie/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
16:00 h Le Livre de Marie/ Anne-Marie MiévilleHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
16:00 h Une catastrophe/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
16:15 h Hors saison/ Daniel SchmidAtlas Santa FeFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
16:15 h Love Affair at Akitsu Spa/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
16:30 hDIÁLOGO CON GARY BURNSPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Diálogos
16:45 h La cruz del sur/ Patricio Guzmán Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Patricio Guzmán
17:00 h A zona/ Sandro Aguilar Cine CosmosFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
17:00 h Burrowing/ Fredrik Wenzel & Henrik HellströmAtlas Santa FePanorama
17:00 h El estudiante/ Santiago MitreHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
17:15 h 31 minutos, la película/ Álvaro Díaz & Pedro PeiranoHoyts AbastoBAFICITO
17:15 h El provocador, primeiro filme en portuñol/ Silvia Maturana, Pablo Navarro Espejo / Marcel Gonnet Wainmayer Alianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Arte y Aparte
17:15 h Hoy como ayer/ Bernie IjdisComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Personas y Personajes
17:30 h Get Out of the Car/ Thom AndersenMalba CinePanorama / Trayectorias
17:30 h On Rubik's Road/ Laila PakálninaMalba CinePanorama / Trayectorias
17:30 h Solar System/ Thomas HeiseHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
17:45 h Mensajero/ Martín Solá Arteplex BelgranoCompetencia / Cine del Futuro
17:45 h Year without a Summer/ Tan Chui Mui Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
18:00 h Novias - Madrinas - 15 años/ Diego Levy / Pablo LevyHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
18:15 h La Femme qui pleure/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
18:30 h Eep!/ Ellen SmithAtlas Santa FeBAFICITO
18:30 hMESA: ¿HAY UN NUEVO CINE ESPAÑOL?Punto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
19:00 h Gombrowicz, la Argentina y yo/ Alberto YacceliniMalba CineFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
19:00 h The Women in the Mirror/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
19:15 h Aita/ José María De OrbeHoyts AbastoPanorama / Diálogos
19:15 h Poetry/ Lee Chang-Dong Atlas Santa FePanorama / Trayectorias
19:30 h Aisheen (Still Alive in Gaza)/ Nicolas Wadimoff / Béatrice GuelpaCine CosmosPanorama / La Tierra Tiembla
19:30 h El destello/ Gabriel SzollosyHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
19:30 h Señorita candidata / La gloria de Hércules / Un encuentro con Beti Faría/ Aldo GarayAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Trayectorias
19:30 h The Future Is Now!/ Gary Burns / Jim Brown Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoFocos y Retros / Foco Gary Burns
19:30 hUn encuentro con Beti FaríaAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Trayectorias
19:45 h The Sleeping Girl/ Rainer KirbergHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
20:00 h Hoy no tuve miedo/ Iván Fund Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
20:15 h Beatriz González ¿Por qué llora si ya reí?/ Diego García MorenoArteplex BelgranoPanorama / Arte y Aparte
20:15 h Mercado de futuros/ Mercedes AlvarezHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
20:30 h Belle épine/ Rebecca ZlotowskiAtlas Santa FePanorama
20:30 h La infinita distancia/ Florencia CastagnaniHoyts AbastoPanorama / Corazones
20:45 h Caterpillar/ Koji WakamatsuHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
21:30 h True Love/ Ion De Sosa Malba CineCompetencia / Cine del Futuro
21:45 h Football Is God/ Ole Bendtzen Alianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Elegante Sport
22:00 h At Ellen's Age/ Pia MaraisCine CosmosCompetencia / Selección Oficial Internacional
22:00 h Bi, Don't Be Afraid!/ Phan Dang DiComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama
22:00 h Détective/ Jean-Luc GodardTeatro San MartínFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
22:00 h Ríos de Hombres/ Tin DirdamalHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
22:15 hEl hombre que podía recordar sus vidas pasadas (Tío Boonme)/ Apichatpong Weerasethakul Hoyts AbastoPanorama / Trayectorias
22:15 h Le Mariage à trois/ Jacques Doillon Atlas Santa FeFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
22:30 h El casamiento/ Aldo GarayArteplex BelgranoPanorama / Trayectorias
22:30 hGuillermo Pessoa en vivoPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Pequeña Música Nocturna
22:30 h Morgen/ Marian CrisanAtlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Internacional
22:30 h Road to Nowhere/ Monte HellmanHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
22:45 h La Lisière/ Géraldine BajardHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
23:00 h M/F Remix/ Jy-Ah Min Hoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
23:15 h El fantástico mundo del cropogo/ Wenceslao Bonelli Hoyts AbastoClásicos Modernos
23:30 h Look at What the Light Did Now/ Anthony SeckHoyts AbastoPanorama / Música
23:45 h Creo que te amo/ German GrecoHoyts AbastoPanorama / Música
23:45 h The Last Revenge/ Rainer KirbergMalba CinePanorama / Trayectorias
§§ 15 de abril
11:15 h Swans/ Hugo Vieira Da Silva Hoyts AbastoPanorama
12:00 h El último Hombre/ Marcelo RestHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
12:00 hMESA INDUSTRY OFFICE - APIMAPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
12:15 h Mercado de futuros/ Mercedes AlvarezHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
12:15 h Mi último round/ Julio JorqueraComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Corazones
12:30 h Mafrouza - La Main du papillon/ Emmanuelle Demoris Malba CineFocos y Retros / Foco Mafrouza
12:30 h Year without a Summer/ Tan Chui Mui Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
13:00 h American Passages/ Ruth Beckermann Atlas Santa FePanorama / Trayectorias
13:00 h Canelón/ Uzi SabahAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Super 8
13:00 h Como si fuera el fin/ Uzi SabahAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Super 8
13:00 h De la necesidad de navegar los mares/ Philipp HartmannAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Super 8
13:00 h Divino anticristo/ Uzi SabahAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Super 8
13:00 h El patiecito donde comimos el asado/ Uzi SabahAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Super 8
13:00 h La película de Hulk/ Jorge LorenzAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Super 8
13:00 h Moacir/ Tomás LipgotArteplex BelgranoPanorama / Música
13:00 h Polanco/ Uzi SabahAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Super 8
13:00 h Salón de Maquinitas/ Uzi SabahAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Super 8
13:00 h The Advocate for Fagdom/ Angélique BosioHoyts AbastoPanorama / Diálogos
13:00 h Viejo Pancho/ Uzi SabahAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Super 8
13:00 h Winchister Martin/ Jorge N. MarioAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Super 8
13:30 h Jenatsch/ Daniel SchmidAtlas Santa FeFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
14:00 h Bi, Don't Be Afraid!/ Phan Dang DiHoyts AbastoPanorama
14:15 h El provocador, primeiro filme en portuñol/ Silvia Maturana, Pablo Navarro Espejo / Marcel Gonnet Wainmayer Hoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
14:15 h Windfall/ Laura IsraelComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / La Tierra Tiembla
14:30 h Les amateurs/ Daniel SchmidTeatro San MartínFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
14:30 h Notre Dame de La Croisette/ Daniel SchmidTeatro San MartínFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
14:30 h Quality Control/ Kevin Jerome Everson Hoyts AbastoPanorama / Lugares
14:45 h A Problem with Fear/ Gary Burns Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Gary Burns
15:00 h El silencio del puente/ Eduardo Schellemberg Alianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Lugares
15:00 h Los abrazos del río/ Nicolás Rincón Gille Arteplex BelgranoPanorama / La Tierra Tiembla
15:00 h Snap/ Carmel Winters Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
15:15 h Le Péril rampant/ Alberto YacceliniMalba CineFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
15:15 h Le Petit Criminel/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
15:15 h Volvoreta/ Alberto YacceliniMalba CineFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
15:30 h El fantástico mundo del cropogo/ Wenceslao Bonelli Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
15:30 h Seguir Siendo: Café Tacvba/ Ernesto Contreras / José Manuel CraviotoAtlas Santa FePanorama / Música
15:45 h Aita/ José María De OrbeAtlas Santa FePanorama / Diálogos
16:00 h Twenty Cigarettes/ James BenningHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
16:15 h Lao Wai/ Fabien GaillardComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Corazones
16:15 h Scénario du film 'Passion'/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
16:30 h Amor robot/ Nicolás BrancaHoyts AbastoPanorama
16:30 h Coup d'État/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
16:30 hDIÁLOGO CON ANDREI UJICAPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Diálogos
16:30 h Everybody Says Long Live Bobby Holly/ Fritz Schultze (Leo Lagos)Hoyts AbastoPanorama / Música
16:45 h En el futuro/ Mauro AndrizziArteplex BelgranoCompetencia / Selección Oficial Argentina
17:00 h Happiness Is a Warm Gun/ Thomas Imbach Cine CosmosFocos y Retros / Foco Thomas Imbach
17:00 h La Lisière/ Géraldine BajardHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
17:15 h A pas de loup/ Olivier Ringer Hoyts AbastoBAFICITO
17:30 h Crossing Paths with Luce Vigo/ Jem CohenAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Sesión PDV BAFICI
17:30 h Daniel Schmid, le chat qui pense/ Pascal Hofmann / Benny JabergMalba CineFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
17:30 h Notas de lo efímero/ Chus DomínguezAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Sesión PDV BAFICI
17:30 h Opus Luminis et Hominis (Works of light and man)/ Jem CohenAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Sesión PDV BAFICI
17:30 h Verano de Goliat/ Nicolás PeredaHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
17:45 h A zona/ Sandro Aguilar Atlas Santa FeFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
17:45 h Hoy no tuve miedo/ Iván Fund Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
18:00 h Animal / WOFL 2106 / RGB XYZ / y otros.../ David OreillyHoyts AbastoFocos y Retros / Foco David OReilly
18:00 h Raja/ Jacques Doillon Atlas Santa FeFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
18:15 h Palazo delle Aquile/ Stefano Savona / Ester Sparatore / Alessia PortoHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
18:30 h Foquito Taller de Cine "El Mate"Hoyts AbastoBAFICITO / Foquito Taller de Cine "El Mate"
18:30 h Os monstros/ Guto Parente & Luiz Pretti & Pedro Diogenes & Ricardo PrettiComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoCompetencia / Selección Oficial Internacional
18:30 h Solar System/ Thomas HeiseArteplex BelgranoPanorama / Trayectorias
19:00 hDIÁLOGO CON RAINER KIRBERGPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Diálogos
19:00 h El hombre que baila/ Pablo Pintor / Sergio AisensteinAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Arte y Aparte
19:00 h La Femme qui pleure/ Jacques Doillon Cine CosmosFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
19:00 h Parto/ António Borges Correia Hoyts AbastoPanorama / Lugares
19:00 h The Women in the Mirror/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
19:30 h How Are You/ Jannik SplidsboePanorama / Arte y Aparte
19:45 h Good Morning to the World!!/ Satoru Hirohara Malba CineCompetencia / Cine del Futuro
19:45 h Post Mortem/ Pablo LarraínHoyts AbastoPanorama
20:00 h Shelter/ Dragomir Sholev Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
20:15 h El fabricante de cepillos/ Alberto YacceliniHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
20:30 h Aisheen (Still Alive in Gaza)/ Nicolas Wadimoff / Béatrice GuelpaAtlas Santa FePanorama / La Tierra Tiembla
20:45 h Enero/ Cynthia Grabenja / Marcelo ScocciaHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
20:45 h Love History/ Klub Zwei (Simone Bader & Jo Schmeiser)Atlas Santa FePanorama / Personas y Personajes
21:00 h A serpente/ Sandro Aguilar Cine CosmosFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
21:00 h Arquivo/ Sandro Aguilar Cine CosmosFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
21:00 h Cold Fish/ Sion SonoComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Nocturna
21:00 h Corpo e meio/ Sandro Aguilar Cine CosmosFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
21:00 h La muerte de Pinochet/ Bettina Perut / Iván OsnovikoffHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
21:00 h Mercúrio/ Sandro Aguilar Cine CosmosFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
21:00 h Teoría de cuerdas/ Luján Montes, Gabriel González Carreño, Clara Frías, Laura Focarazzo, Oscar MaioAlianza Francesa de Buenos AiresCompetencia / Cine del Futuro
21:00 h The Ballad of Genesis and Lady Jaye/ Marie Losier Arteplex BelgranoCompetencia / Selección Oficial Internacional
21:00 h Voodoo/ Sandro Aguilar Cine CosmosFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
21:15 h Cat Effekt/ Gustavo Jahn & Melissa DulliusHoyts AbastoPanorama
21:15 h O somma luce/ Jean Marie StraubHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
21:45 h Out of the Present/ Andrei Ujica Malba CineFocos y Retros / Foco Andrei Ujica
21:45 h The Arbor/ Clio BarnardHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
22:00 h Agnus Dei, cordero de Dios/ Alejandra SánchezHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
22:00 h Prénom Carmen/ Jean-Luc GodardTeatro San MartínFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
22:30 h FUBAR: Gods of Blunder/ Michael DowseHoyts AbastoPanorama / Nocturna
22:30 hMalyevados en vivoPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Pequeña Música Nocturna
22:45 h ¿Qué sois ahora?, un documental sobre Pequeña Orquesta Reincidentes/ Mariano Goldgrob / Gustavo GaluppoHoyts AbastoPanorama / Música
23:00 h Ostende/ Laura CitarellaHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
23:00 h Run Sister Run!/ Marja Pyykkö Atlas Santa FePanorama
23:15 h Anti Gas Skin/ Kim Gok / Kim Sun / Sun WorldHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
23:15 h Septien/ Michael Tully Arteplex BelgranoPanorama
23:15 h Truth About Men/ Nikolaj ArcelAtlas Santa FePanorama / Corazones
23:30 h Wasted Youth/ Argyris Papadimitropoulos / Jan Vogel Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
23:45 h La Meute/ Franck RichardHoyts AbastoPanorama / Nocturna
§§ 16 de abril
00:00 h Separado!/ Dylan Goch / Gruff RhysCine CosmosCompetencia / Cine del Futuro
00:15 h Norwegian Ninja/ Thomas Cappelen MallingMalba CinePanorama / Nocturna
11:00 h Beatriz González ¿Por qué llora si ya reí?/ Diego García MorenoHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
11:15 h The Future Is Now!/ Gary Burns / Jim Brown Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Gary Burns
11:30 h El Bulli - Cooking in Progress/ Gereon Wetzel Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Arte y Aparte
11:30 h La cruz del sur/ Patricio Guzmán Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Patricio Guzmán
12:15 h Autobiografía lui Nicolae Ceausescu/ Andrei Ujica Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Andrei Ujica
12:30 h Mafrouza - Paraboles/ Emmanuelle Demoris Malba CineFocos y Retros / Foco Mafrouza
13:00 h 31 minutos, la película/ Álvaro Díaz & Pedro PeiranoAtlas Santa FeBAFICITO
13:00 h Abuelos/ Carla Valencia DávilaHoyts AbastoPanorama / Flashback
13:00 h La infinita distancia/ Florencia CastagnaniArteplex BelgranoPanorama / Corazones
13:00 h Reminiscencias/ Juan Daniel Alianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Flashback
13:30 h A Problem with Fear/ Gary Burns Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Gary Burns
13:45 h Mistérios de Lisboa/ Raul RuizHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
14:00 h The Terrorists/ Thunska Pansittivorakul Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoCompetencia / Cine del Futuro
14:00 h ¿Qué sois ahora?, un documental sobre Pequeña Orquesta Reincidentes/ Mariano Goldgrob / Gustavo GaluppoHoyts AbastoPanorama / Música
14:15 h Hors saison/ Daniel SchmidAtlas Santa FeFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
14:30 h Archivo expandidoCine CosmosFocos y Retros / Foco Super 8
14:30 h Well Done/ Thomas Imbach Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Thomas Imbach
14:45 h The Arbor/ Clio BarnardHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
15:00 h Enero/ Cynthia Grabenja / Marcelo ScocciaHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
15:00 h Nostalgia de la luz/ Patricio Guzmán Atlas Santa FeFocos y Retros / Foco Patricio Guzmán
15:00 hProyección de Historias animadas para grandesBAFICI al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel BAFICI al Aire Libre / Funciones Gratuitas
15:00 hSEMINARIO TELEFONICAPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Seminarios
15:15 h Behind the Red Motel Door/ Theworldfamous Ike Arteplex BelgranoPanorama / Lugares
15:30 h El eco de las canciones/ Antonia RossiAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Flashback
15:30 h En el balcón vacío/ José Miguel García Ascott Teatro San MartínPanorama / Clásicos Modernos
15:30 h The Sleeping Girl/ Rainer KirbergMalba CinePanorama / Trayectorias
16:00 h Montando al Zorro/ Juan Ignacio Domínguez Hoyts AbastoPanorama / Elegante Sport
16:15 h A serpente/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
16:15 h Arquivo/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
16:15 h Corpo e meio/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
16:15 h Mercúrio/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
16:15 h Voodoo/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
16:30 h Cat Effekt/ Gustavo Jahn & Melissa DulliusHoyts AbastoPanorama
16:30 h Le Mariage à trois/ Jacques Doillon Atlas Santa FeFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
16:30 h Mujermujer/ Ernesto BacaCine CosmosFocos y Retros / Foco Super 8
16:30 h O somma luce/ Jean Marie StraubHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
16:45 h When the World Breaks/ Hans FjellestadHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
17:00 h 18 cigarrillos y medio/ Marcelo TolcesHoyts AbastoPanorama / Corazones
17:00 hMESA INDUSTRY OFFICEPunto de Encuentro BAFICIActividades Especiales / Mesas
17:00 hProyección de The Rati Horror Show de Enrique PiñeyroBAFICI al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel BAFICI al Aire Libre / Funciones Gratuitas
17:15 h La Vengeance d'une femme/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
17:30 h Eros + Massacre/ Kijû Yoshida Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Kijû Yoshida
17:30 h Shelter/ Dragomir Sholev Atlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Internacional
17:30 h True Love/ Ion De Sosa Alianza Francesa de Buenos AiresCompetencia / Cine del Futuro
17:45 h Pink Saris/ Kim LonginottoArteplex BelgranoPanorama / Trayectorias
18:00 hBAFICITO EN CONCIERTO: Plácido y los Refranes AnimadosComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoActividades Especiales / Proyecciones
18:15 h Cracks de nácar/ Daniel Casabé / Edgardo DielekeHoyts AbastoPanorama / Elegante Sport
18:15 h Who Is Harry Nilsson (And Why Is Everybody Talkin' About Him)?/ John ScheinfeldMalba CinePanorama / Música
18:30 h Anti Gas Skin/ Kim Gok / Kim Sun / Sun WorldHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
18:30 h HuérfanosCine CosmosFocos y Retros / Foco Super 8
18:45 h Belle épine/ Rebecca ZlotowskiAtlas Santa FePanorama
18:45 h We Were Communists/ Maher Abi SamraHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
19:00 h Film Socialisme/ Jean-Luc GodardHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
19:00 h Nuremberg: Its Lesson for Today (The Schulberg/Waletzky Restoration)/ Stuart SchulbergFundación Proa Panorama / Clásicos Modernos
19:00 hPROYECCIÓN DE CREO QUE TE AMO DE GERMÁN GRECOBAFICI al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel BAFICI al Aire Libre / Funciones Gratuitas
19:15 h Twenty Cigarettes/ James BenningHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
19:30 hCortometrajes Animación Expotoons 2010 (2º parte) + The Apple and the WormBAFICITO al Aire Libre: Plaza San Martín de Tours Actividades Especiales / BAFICITO al aire libre
19:30 h El fabricante de cepillos/ Alberto YacceliniAlianza Francesa de Buenos AiresFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
19:45 h La Vie de famille/ Jacques Doillon Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
20:00 h La Lisière/ Géraldine BajardAtlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Internacional
20:00 h Wasted Youth/ Argyris Papadimitropoulos / Jan Vogel Arteplex BelgranoCompetencia / Selección Oficial Internacional
20:15 h The happy poet/ Paul GordonComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama
20:15 h Verano de Goliat/ Nicolás PeredaHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
20:30 h La peli de Batato/ Goyo Anchou / Peter PankHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
20:45 h Contre l'oubli: Pour Thomas Wainggai, Indonésie/ Jean-Luc Godard / Anne-Marie MiévilleMalba CineFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
20:45 h Deux fois cinquante ans de cinéma français/ Jean-Luc Godard / Anne-Marie MiévilleMalba CineFocos y Retros / Foco Jean-Luc Godard
20:45 h Gravity Was Everywhere Back Then/ Brent GreenHoyts AbastoPanorama / Flashback
20:45 h Harisma/ Christina IoakeimidiAtlas Santa FePanorama / Corazones
21:00 h Essential Killing/ Jerzy SkolimowskiHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
21:00 h The day of ants in the sky/ Akira Nobi Cine CosmosPanorama / Nocturna
21:15 h Aardvark/ Kitao SakuraiHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
21:30 h El casamiento/ Aldo GarayHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
21:30 h L'Art d'être Arrabal/ Bernard Léonard / Pierre-Alexis De Potestad Alianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Arte y Aparte
21:30 h La Campagne de Cicéron/ Jacques DavilaTeatro San MartínPanorama / Clásicos Modernos
22:00 h The Turin Horse/ Béla Tarr Hoyts AbastoPanorama / Trayectorias
22:15 h Cold Fish/ Sion SonoArteplex BelgranoPanorama / Nocturna
22:15 h Silver Bullets/ Joe SwambergComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoCompetencia / Cine del Futuro
22:15 h The Suburbanators/ Gary Burns Malba CineFocos y Retros / Foco Gary Burns
22:30 h American Passages/ Ruth Beckermann Atlas Santa FePanorama / Trayectorias
22:30 h brilliantlove/ Ashley HornerHoyts AbastoPanorama / Corazones
22:45 h Herbert de perto/ Roberto Berliner & Pedro BronzHoyts AbastoPanorama / Música
22:45 h I Was A Swiss Banker/ Thomas Imbach Atlas Santa FeFocos y Retros / Foco Thomas Imbach
23:00 h The Advocate for Fagdom/ Angélique BosioHoyts AbastoPanorama / Diálogos
23:15 h Look at What the Light Did Now/ Anthony SeckHoyts AbastoPanorama / Música
23:30 h Finisterrae/ Sergio CaballeroHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
23:45 h Road to Nowhere/ Monte HellmanCine CosmosPanorama / Trayectorias
§§ 17 de abril
00:00 h Un ovni sobre mi cama/ Pablo OliverioHoyts AbastoPanorama / Nocturna
00:15 h FUBAR: Gods of Blunder/ Michael DowseMalba CinePanorama / Nocturna
00:30 h Easy Money/ Daniel EspinozaAtlas Santa FePanorama / Nocturna
00:45 h La Meute/ Franck RichardHoyts AbastoPanorama / Nocturna
01:00 h 13 Assassins/ Takashi MiikeHoyts AbastoPanorama / Nocturna
01:15 h Norwegian Ninja/ Thomas Cappelen MallingAtlas Santa FePanorama / Nocturna
01:15 h Too Much Pussy!/ Emilie Jouvet Hoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
01:30 h Atroz/ Fernando Guillermo Barreda Hoyts AbastoPanorama / Nocturna
11:00 h La carrera del animal/ Nicolás GrossoHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
11:15 h Windfall/ Laura IsraelHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
11:30 h The Last Buffalo Hunt/ Lee Anne SchmittComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoPanorama / Lugares
12:00 h Mensajero/ Martín Solá Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
12:15 h Videograms of a Revolution/ Andrei Ujica / Harun FarockiHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Andrei Ujica
12:30 h Facundo, el tigre de los llanos/ Miguel P. TatoMalba CineClásicos Modernos
12:30 h Gombrowicz, la Argentina y yo/ Alberto YacceliniHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Alberto Yaccelini
12:45 h Hoy no tuve miedo/ Iván Fund Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
13:00 h Agnus Dei, cordero de Dios/ Alejandra SánchezHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
13:00 h Cracks de nácar/ Daniel Casabé / Edgardo DielekeAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Elegante Sport
13:00 h Martin Blaszko III/ Ignacio MasllorensArteplex BelgranoPanorama / Arte y Aparte
13:00 h Shelter/ Dragomir Sholev Atlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Internacional
13:15 h Novias - Madrinas - 15 años/ Diego Levy / Pablo LevyComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoCompetencia / Selección Oficial Argentina
13:15 h The black power mixtapes/ Goran Hugo Olsen Hoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
13:30 h The Turin Horse/ Béla Tarr Hoyts AbastoPanorama / Trayectorias
13:45 h Verano de Goliat/ Nicolás PeredaAtlas Santa FeCompetencia / Cine del Futuro
14:00 h Hoy como ayer/ Bernie IjdisHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
14:15 h Aita. Carta al hijo/ José María De OrbeMalba CinePanorama / Diálogos
14:30 h Carrément à l'Ouest/ Jacques Doillon Cine CosmosFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
14:45 h Construcción de un mundo/ Guillermo CostanzoHoyts AbastoPanorama / Arte y Aparte
15:00 h Cat Effekt/ Gustavo Jahn & Melissa DulliusArteplex BelgranoPanorama
15:00 h El misterio de las lagunas. Fragmentos andinos./ Atahualpa LichyAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Música
15:00 h La Vie de famille/ Jacques Doillon Teatro San MartínFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
15:00 h Las piedras/ Román Cárdenas Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoCompetencia / Selección Oficial Argentina
15:00 h O somma luce/ Jean Marie StraubArteplex BelgranoPanorama / Trayectorias
15:00 hProyección de Cuchillo de palo de Renate CostaBAFICI al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel BAFICI al Aire Libre / Funciones Gratuitas
15:00 h Son of God/ Khavn De La Cruz / Michael NoerHoyts AbastoPanorama / Personas y Personajes
15:15 h Sipo'hi - El lugar del manduré/ Sebastián Lingiardi Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
15:30 h Breakfast Lunch Dinner/ Wang Jing / Anocha Suwichakornpong / Kaz CaiHoyts AbastoPanorama / Corazones
15:30 h Norberto apenas tarde/ Daniel HendlerAtlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Internacional
15:45 h Aprendizaje/ Julio Cesar Otero ManciniMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
15:45 h Boomerang/ Julio Cesar Otero ManciniMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
15:45 h Hiroshima final/ Julio Cesar Otero ManciniMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
15:45 h Las calles de mi ciudad/ Julio Cesar Otero ManciniMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
15:45 h Le quattro volte/ Michelangelo FrammartinoAtlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Internacional
15:45 h Maquillaje/ Julio Cesar Otero ManciniMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
15:45 h Super Transfer/ Julio Cesar Otero ManciniMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
15:45 h Well Done/ Thomas Imbach Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Thomas Imbach
15:45 h ¿Y ahora qué?/ Julio Cesar Otero ManciniMalba CineFocos y Retros / Foco Super 8
16:15 h Perro muerto/ Camilo Becerra Hoyts AbastoPanorama
16:30 h A serpente/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
16:30 h Arquivo/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
16:30 h Corpo e meio/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
16:30 h Mercúrio/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
16:30 h Voodoo/ Sandro Aguilar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Sandro Aguilar
16:45 h Guerra civil/ Pedro CaldasCine CosmosPanorama / Corazones
16:45 h Parto/ António Borges Correia Arteplex BelgranoPanorama / Lugares
16:45 h Patricio Guzmán, une histoire chilienne/ Catalina Villar Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Patricio Guzmán
17:00 h Ostende/ Laura CitarellaComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoCompetencia / Selección Oficial Argentina
17:00 hProyección de Soi Cumbio de Andrea Yannino/ Andrea YanninoBAFICI al Aire Libre / Funciones Gratuitas
17:00 h The Arbor/ Clio BarnardHoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
17:15 h El destello/ Gabriel SzollosyAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Personas y Personajes
17:15 h Pasajes/ Gabriela GolderHoyts AbastoPanorama / Lugares
17:15 h Rosalinda/ Matías Piñeiro Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
17:30 h Rent Boys/ Rosa Von PraunheimHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
17:30 h Wara Wara/ José María Velasco Maidana Teatro San MartínPanorama / Clásicos Modernos
17:45 h Cálida tarde de verano/ Mateo Kesselman Malba CineCompetencia / Cortos Argentinos
17:45 h Cocorocó/ Rocío DalmauMalba CineCompetencia / Cortos Argentinos
17:45 h Dad/ Vlado Skafar Hoyts AbastoPanorama
17:45 h Hogar/ Rocío Pérez Belarra & Tomás Utillano Martinez Malba CineCompetencia / Cortos Argentinos
17:45 h La fiesta de casamiento/ Gastón Margolin / Martín Morgenfeld Malba CineCompetencia / Cortos Argentinos
17:45 h La gallina degollada/ Paulo PécoraMalba CineCompetencia / Cortos Argentinos
17:45 h Lego/ Pablo Martín GuereztaMalba CineCompetencia / Cortos Argentinos
17:45 h Papá/ Sergio Quatraro Malba CineCompetencia / Cortos Argentinos
17:45 h The Apple and the Worm/ Anders MorgenthalerAtlas Santa FeBAFICITO
18:00 h Nader and Simin, a Separation/ Asghar Farhadi Atlas Santa FeFunción de Clausura
18:30 h La última calle/ Rasmus Sievers / Marina Monsonís Hoyts AbastoPanorama / Lugares
18:45 h Mi último round/ Julio JorqueraHoyts AbastoPanorama / Corazones
19:00 h La Vengeance d'une femme/ Jacques Doillon Cine CosmosFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
19:00 h Noche sin fortuna/ Álvaro Cifuentes / Francisco ForbesArteplex BelgranoPanorama / Diálogos
19:00 h Nuremberg: Its Lesson for Today (The Schulberg/Waletzky Restoration)/ Stuart SchulbergFundación Proa Clásicos Modernos
19:00 hPROYECCIÓN DE EL HOMBRE QUE BAILA DE SERGIO AISENSTEIN Y PABLO PINTORBAFICI al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel BAFICI al Aire Libre / Funciones Gratuitas
19:00 h Yatasto/ Hermes Paralluelo Complejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoCompetencia / Selección Oficial Internacional
19:00 h Year without a Summer/ Tan Chui Mui Hoyts AbastoCompetencia / Cine del Futuro
19:15 h Creo que te amo/ German GrecoAlianza Francesa de Buenos AiresPanorama / Música
19:15 h La muerte de Pinochet/ Bettina Perut / Iván OsnovikoffHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
19:30 hCortometrajes Animación Expotoons 2010 (3º parte) + 31 minutos, la películaBAFICITO al Aire Libre: Plaza San Martín de Tours Actividades Especiales / BAFICITO al aire libre
19:30 h La Paloma/ Daniel SchmidTeatro San MartínFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
19:30 h Lao Wai/ Fabien GaillardHoyts AbastoPanorama / Corazones
19:45 h Aisheen (Still Alive in Gaza)/ Nicolas Wadimoff / Béatrice GuelpaHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
19:45 h Morgen/ Marian CrisanAtlas Santa FeCompetencia / Selección Oficial Internacional
20:00 h We Were Communists/ Maher Abi SamraMalba CinePanorama / La Tierra Tiembla
20:15 h Il bacio di Tosca/ Daniel SchmidHoyts AbastoFocos y Retros / Foco Daniel Schmid
20:30 h Diário de uma busca/ Flávia CastroHoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
20:45 h Mercado de futuros/ Mercedes AlvarezHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
21:00 h 18 cigarrillos y medio/ Marcelo TolcesArteplex BelgranoPanorama / Corazones
21:00 h Cómo contar hasta veinte/ Mariano Jorge Arellano Alianza Francesa de Buenos AiresCompetencia / Cortos Argentinos
21:00 h Détroit: Ville sauvage/ Florent Tillon Hoyts AbastoPanorama / La Tierra Tiembla
21:00 h Felisa/ Marí AlessandriniAlianza Francesa de Buenos AiresCompetencia / Cortos Argentinos
21:00 h Il gattopardo/ Luchino Visconti Atlas Santa FePanorama / Clásicos Modernos
21:00 h Invernario/ Maximiliano SchonfeldAlianza Francesa de Buenos AiresCompetencia / Cortos Argentinos
21:00 h Lo-fi/ Milton Secchi Alianza Francesa de Buenos AiresCompetencia / Cortos Argentinos
21:00 h Pichuko/ Daniel ElíasAlianza Francesa de Buenos AiresCompetencia / Cortos Argentinos
21:00 h Rastros/ Jeymer Gamboa / Franco CastroAlianza Francesa de Buenos AiresCompetencia / Cortos Argentinos
21:15 h El estudiante/ Santiago MitreComplejo Cultural Cine Teatro 25 de MayoCompetencia / Selección Oficial Internacional
21:15 h Enero/ Cynthia Grabenja / Marcelo ScocciaHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina
21:30 h Wasted Youth/ Argyris Papadimitropoulos / Jan Vogel Hoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Internacional
21:45 h Ponette/ Jacques Doillon Cine CosmosFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
22:00 h Le Premier Venu/ Jacques Doillon Atlas Santa FeFocos y Retros / Foco Jacques Doillon
22:00 h Self Referential Traverse: Zeitgeist and Engagement/ Kim Sun Malba CinePanorama
22:00 h Watership Down/ Martin Rosen Teatro San MartínPanorama / Clásicos Modernos
22:30 h I Was A Swiss Banker/ Thomas Imbach Hoyts AbastoFocos y Retros / Foco Thomas Imbach
22:45 h Señorita candidata / La gloria de Hércules / Un encuentro con Beti Faría/ Aldo GarayHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
23:00 h Letter to a Child/ Vlado Skafar Hoyts AbastoPanorama
23:15 hCave of Forgotten Dreams/ Werner HerzogHoyts AbastoPanorama / Trayectorias
23:15 h El fantástico mundo del cropogo/ Wenceslao Bonelli Arteplex BelgranoCompetencia / Cine del Futuro
23:30 h El juego/ Benjamín NaishtatHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:30 h Kuan yin/ Yasmin Malanca / Juan Nanio Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:30 h Los crímenes/ Santiago Esteves Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:30 h Soy tan feliz/ Vladimir Durán Hoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:30 h Tokwaj, el tío travieso/ Ariel Di MarcoHoyts AbastoCompetencia / Cortos Argentinos
23:45 h La pileta/ Matias BringeriHoyts AbastoCompetencia / Selección Oficial Argentina

Calendario

Hoy es :

Copyright 2008 - 2024

| El Bazar del Espectáculo |

| El Bazar del Espectáculo Cine |

Creado por Cintia Alviti el 5 de Agosto 2008

Logo Gabriel García, rediseñado 31/10/22

Política de privacidad